Истерия с Крымским мостом

Весь сюжет с Крымским мостом уместился в один день. Утром новость, что мост взорвали, вечером по мосту снова поехали машины и поезда. И искренняя обескураженность от получившейся зрадоперемоги на той стороне.

Эта десятичасовая история неожиданно напомнила мне другую — десятилетнюю — историю с выходом стран Балтии из советского энергокольца БРЭЛЛ. На старте этого процесса десять лет назад литовские политики с лицемерно-лживым беспокойством о западных российских соседях предупреждали, что после воссоединения Балтии с энергосетями Евросоюза Калининградская область останется без электричества.

Мстительно предполагалось, что Россия будет вынуждена унять свой великодержавный шовинизм и опуститься до диалога с Литвой с позиции слабого и просящего. Умолять об одолжении: не оставлять российский анклав без света в обмен на, скажем, компенсации за «советскую оккупацию». Или легализацию темы Калининградской области как «Малой Литвы».

Россия вместо этого взяла и за несколько лет построила в Калининградской области сеть небольших ТЭЦ, которые сделали её полностью энергетически автономной от Литвы. И теперь ей не просто не страшен выход стран Прибалтики из БРЭЛЛ — наоборот, это последние третий год психуют, что отключение идет слишком медленно, и Москва с автономным Калининградом в любой момент сама может оставить Прибалтику без света.

А первой реакцией была такая же, как сегодня с Крымским мостом, глубокая обескураженность. Что, прямо вот так? Взяли и построили? Взяли и сразу отремонтировали? Мы же если начинаем что-то строить на гранты ЕС, то до конца не заканчиваем.

Восточная Европа, будь то «независимая Украина» или «свободная Балтия», ведь сама себе никогда ничего не строила. Они все сидят на ветшающей советской инфраструктуре, а новые мосты и дороги вроде вымучиваемой уже четверть века железной дороги Rail Baltica им строят немцы на структурные фонды Евросоюза. Способность России обнулять их мелкие и крупные пакости с помощью больших и инженерно крутых инфраструктурных проектов для них — пальцем в глаз.

Пафос поста в том, что в случае России мы имеем дело с неидеальной, местами откровенно проблемной, но при том объективно великой страной. Это не мешало бы иметь в виду и внутренним кликушам, и внешним недругам. В Россию нужно просто верить. И с этой верой спокойно жить, работать, любить.

Между прочим, это мой личный лайфхак. Я его опробовал ещё политизированным подростком во время взрывов домов и Чеченской войны, и он доказал свою эффективность. И с тех пор легко переношу все информационные истерики на тему «всё пропало» и «Россия катится прямиком к своей гибели». Когда Янукович бежал в Ростов — верил, когда Запад вёл подкоп под Белоруссию — верил, началась война в Сирии — верил, нефть была по минус сорок баксов за баррель — верил.

И моя страна этой веры ещё ни разу не обманула.

Материал: http://t.me/nosovichchannel/1591
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

2 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.