Крах металлургии как следующий этап темной эры

В последнее время стало модно делить шкуру неубитого медведя обсуждать перспективы тотальной роботизации, и как будут делиться доходы между классами при переходе на новое поколение средств производства. Но, на мой взгляд, при крахе энергоуклада более насущными будут совсем иные вопросы – например, резкое сокращение доступности металлов, цемента, удобрений и прочих энергоемких ништяков на душу населения, как и возможностей не только создавать новую инфраструктуру, но и просто поддерживать ранее созданную.

Вот, например, некоторые цифры из Греции на эту тему:

– после первой волны суперкризиса в 2008 было уничтожено более 40 “значительных” (количество сотрудников свыше 250) промышленных производств

– большая часть уничтоженных производств принадлежала металлургии

– основные факторы: рост цен на энергоносители, что привело к невозможности конкурировать в рамках Европы + коллапс местного рынка сбыта

– потребление стали в Греции коллапсировало с 2.5 миллионов тонн в год перед первой волной суперкризиса до менее 300 тысяч тонн теперь (обвал более чем в 8 раз!)

– это сопровождалось, естественно, обвалом инвестиций в инфраструктуру страны.

Но это не беда – Греция переходит к постиндустриальной экономике, ей нужно активнее инвестировать в криптовалюты (бугога)…

PS. Предположу, что существенная часть обвала связана со стагнацией в строительстве (металлоконструкции и трубы для него) – народ не покупает новые дома и квартиры, в т.ч. и иностранцы остерегаются инвестировать в Грецию.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.