Атомная угроза Европе

По количеству энергетических реакторов Украина занимает десятое место в мире и пятое в Европе. На Украине действуют четыре атомных электростанции с 15 энергоблоками, одна из которых, Запорожская АЭС с шестью энергоблоками общей установленной мощностью 6000 МВт, является крупнейшей в Европе. Еще в 2006 году правительство Украины запланировало строительство 11 новых энергоблоков к 2030 году. Но происходящее сейчас в атомной отрасли может привести к катастрофе: проблемы в последнее время лишь усугубляются, а обсуждать их на Украине и в Евросоюзе не очень-то хотят.

Широко пропагандируемое в украинских СМИ строительство американской компанией “Holtec International” централизованного хранилища отработанного ядерного топлива фактически не ведется. Эксперты говорят, проект был утвержден в спешке. Без исследований и согласований. Вместо глубоких, сверхпрочных бункеров решено использовать контейнеры (!!!) на открытых площадках. То есть, вероятно, правительство Украины уверено, что на просторах Европы живут сверхчеловеки, для которых радиация – это что-то вроде легкой простуды… Ну, а о самих украинцах и говорить нечего: им после “многомиллионной российской агрессии” радиация вообще не страшна, потому как любой свидомый патриот знает, что ничто так не убивает радиацию, как горилка напополам с салом…

Ну а при ядерном заражении “высокая защищенность прав собственности” в Европе по сравнению с Россией уже не будет являться для инвесторов фактором первого уровня. И это Европу начинает беспокоить.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.