Вывих жизни

Одна из самых частых проблем, с которыми ко мне обращаются клиенты – “не понимаю, чего я хочу”, “потерялся вкус жизни”, “пропала мотивация”, “постоянная апатия”… Формулировок много, но суть одна – сложно, в жизни потеряно что-то очень важное, совершенно непонятно, что с этим делать, и от этого скучно и больно.

В большинстве случаев за подобными жалобами стоит одна и та же вещь – огромная опора на ум при крайне слабом контакте с другими сферами внутрипсихического – потребностями, интуицией, чувствами, эмоциями, телом. В какой-то степени этот перекос свойственен западной культуре в целом, но особенно болезненные формы он принимает в тоталитарных и посттоталитарных обществах.

Нескольким поколениям жителей нашей страны с самого детства килограммами вбивался в голову токсичный мусор: все эти “мало ли я чего хочу”, “я – последняя буква алфавита”, “взялся – доводи до конца”, “мальчики не плачут” и т. п. Суть всех этих посланий – научить человека планомерно отворачиваться от себя, убивать в себе человеческое и деревенеть, подавляя любые живые импульсы и чувства тоннами стыда и страха.

Прямое следствие такого воспитания – в том, что вся энергия, направленная на “выращивание” связи с собой, направляется на развитие огромной, гипертрофированной головы, ума, и человек привыкает смотреть на мир исключительно рациональной частью. И с этим есть огромная проблема.

Сфера ума по своей природе наполняется исключительно социальными стереотипами и прошлым опытом. Когда человек пытается жить свою жизнь из ума, процесс неизбежно зацикливается: человек ищет в уме ответ на вопрос “что я хочу?”, а ум в ответ предлагает либо общественные стереотипы “как надо жить”, либо воспроизводит картинки из прошлого. Но при попытках последовать тому или другому, психика полностью отрубает энергию и протестует, но глухой ум эти протесты не слышит. В сознание не поступает никакой новой информации, человек теряет мотивацию, испытывает скуку, разочарование и боль. В предельной форме это приводит к ощущению одновременно зажатого газа и тормоза: я чего-то сильно хочу, а чего – не понимаю и поэтому не делаю, но продолжаю хотеть.

Когда такой клиент доходит до психолога, как правило, проблема тоже формулируется исключительно из ума. Вот сейчас умный человек мне что-то объяснит, даст пару упражнений, я за пару консультаций быстренько пойму, чего я хочу и все сам сделаю. Донести до такого человека, в чем суть его проблемы, бывает крайне сложно – примерно как сказать: “вы знаете, вот тут у вас есть третья нога, вы ее никогда не замечали, но болит именно она”.

И когда клиент слышит, что проблема лежит на уровне характерологии и требуется длительная и кропотливая работа по восстановлению связи с собой – приходит большое разочарование, часто человек начинает нарезать новые круги по эзотерикам, псевдопсихологам и тренингам личностного роста, особенно если внутри много токсичного стыда в стиле “просто я ленивая скотина, которой надо дать пинка”.

Заканчивается все по-разному. Кто-то в силу каких-то жизненных событий доходит до дна боли и разворачивается в сторону контакта с собой (чаще всего – с помощью психотерапевта, но бывает, что какое-нибудь случайное потрясение дает нужный эффект для психики). Кто-то просто доживает до старости, отчаивается и впадает в умеренную апатию до конца жизни. А кто-то проживает всю жизнь в такой вот борьбе с самой собой и постоянной боли.

И это бесконечно грустно, потому что выход – всегда на расстоянии вытянутой руки. Все, что нужно – остановиться, перестать играть в переделывание себя и наивное достигаторство, провернуть глаза на 180 градусов и наконец-то начать изучать себя.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

2 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.