Вспоминая о Брежневе

Существует довольно-таки обоснованное фактами мнение, что начиная с 1956 года в СССР началась последовательная и вполне осознанная операция по ликвидации социалистического строя. Возможно, тут сыграла роль Венгрия. Но эта операция планировалась так, чтобы все произошло а) добровольно и б) без крови. Это значит, что нужно было обеспечить три вещи:

1) дискредитировать идею в глазах интеллигенции
2) дискредитировать идею в глазах низших слоев
3) подготовить класс тех, кто готов будет стать “гегемоном” в буржуазном обществе.

Первая задача была решена несколькими шагами:

А) Относительным снижением по сравнению со сталинским периодом доходов интеллигенции.

Если даже во время войны средняя зарплата инженеров составляла 2.7 средней заработной платы рабочих, то к концу СССР она оказалась в полтора-два раза НИЖЕ. Что вошло в анекдоты: “Вовочка, кто у тебя папа? – У меня папа – инженер. Дети: “Ха-ха-ха!” – Учитель: “Дети, нехорошо смеяться – у Вовочки в семье горе, а вы смеетесь…”

Брежнев остановил это сползание? – Нет. Наоборот.

Б) Ограничением выезда за границу.

Между тем, первое и второе – связано. С чего бы сталинскому профессору, получающему в 7-10 раз больше средней заработной платы в стране и имеющему возможность без проблем нанимать прислугу, завидовать американскому профессору? А вот брежневскому профессору-нищеброду очень даже.

2. С народом обошлись еще проще.

И вы, и я прекрасно помним, с чего началась дискредитация идеи коммунизма – с XXII Съезда и обещания построить коммунизм за 20 лет. В эту ахинею не поверил НИКТО, даже дети. Это был удар по РАЗУМУ даже очень ограниченному. И я совершенно не верю, что это случайная глупость. Я знаю кое-кого из тех, кто готовил программу. Это не были наивные или глупые люди. Отнюдь.

Ну ладно, Хрущева сняли. Брежнев после этого дезавуировал его Программу, свалив на дурь Хрущева? – Нет. Какой тут маразм? Это 1964 год. Леонид Ильич еще до 60 лет не добрался, и баб вовсю порол – бодренький был.

Ну и наконец, дефицит и воровство. Тут всё еще интереснее.

Дефицит вызвал раздражение у всех – и его вспоминают до сих пор. Между тем, проблемы реального дефицита в СССР не было. Это проблема решалась одним росчерком пера за один день. Или, если говорить о 60-х, вообще без росчерка. Просто более медленным повышением зарплат. Хочу заметить, что одна из существенно негативных сторон Реформы Либермана как раз и был плохо контролируемый рост зарплат – то есть то, что позже в гомерическом масштабе случилось при Горбачеве и привело к вымыванию вообще всего в конце 80-х.

Брежнев остановил это? – Нет, всячески поощрял. Это – маразм? Что – раздражение людей, которое вызывал дефицит, было тайной за семью печатями, или советские экономисты были настолько идиотами, что не понимали смысла дефицита?

Нет. Значит – УМЫСЕЛ. И Брежнев его реализовывал.

Ну и последнее. Именно дефицит стал базисом для классового деления общества на тех, кто имел “доступ”, и тех, кто его не имел. Именно при Брежневе возник класс “элитарных потребителей” – МИДасов, партноменклатуры, работников внеш- и просто торга. Именно при Брежневе. Помните: “Доктор, у моего мужа – мания величия.. – Он кто, Наполеон? Юрий Цезарь? – Да нет! – Оп простой профессор МГУ, а всех убеждает, что он – Директор Овощебазы!”

Это – БРЕЖНЕВ.

Про медальки я даже не вспоминаю. Может, это и маразм. Хотя какие там его годы были – 70 лет? – Маразм в 70 лет для человека занятого умственным трудом – это странная редкость.

Люди вспоминают Брежнева просто потому, что даже на его фоне то, что наделали Горбачев и Ельцын – это катастрофа.

Но то, что Брежнев – один из главных дискредитаторов ИДЕИ – это медицинский факт.

Материал: http://sl-lopatnikov.livejournal.com/1607650.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

2 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.