Смартфонозависимые не умеют экономить

Американские психологи пришли к неожиданному выводу во время изучения связи между гаджетами и личностью человека. По их словам, зависимыми от смартфонов становятся те, кто имеет к этому предрасположенность. Такие люди, кроме всего прочего, не умеют экономить, а также очень импульсивны и с трудом сдерживают свое поведение.

Результаты исследования были опубликованы в Psychonomic Bulletin and Review. Для того, чтобы провести анализ, ученые из Темльского университета анализировали анкеты около ста студентов, которые согласились участвовать в эксперименте.

Благодаря анкетированию психологи выяснили, сколько каждый участник эксперимента тратит на работу в смартфоне. Были учтены разговоры, проверка сообщений, обновления статусов в соцсетях и так далее. Затем ученые предложили испытуемым выбрать между крупной суммой денег, полученной в будущем, и мелкой, которую можно получить уже сейчас. Таким образом психологи узнали, кто из испытуемых способен отказываться от удовольствия ради выгоды, которая ждет его в будущем.

При этом результаты исследования показали четкую взаимосвязь между зависимостью от смартфонов и умением людей отказываться от сиюминутных радостей ради будущей крупной выгоды. Таким образом, ученые доказали, что люди, которые постоянно мониторят телефон в надежде получить маленькую порцию удовольствия от лайков или какой-то другой интересной информации, импульсивны, несдержанны и плохо умеют планировать свою жизнь.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Ufadex на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.