Школа начинающего минометчика

Один из минометчиков ополченцев рассказывает о своей 120-ке:

Мина весит 18 кило, это норма, маркировка “н”. плюс – минус по 50 грамм даёт маркировки +, ++, -, – -, по три минуса тож есть. Легче-летит дальше, в таблице стрельбы есть поправки.

Пиропатрон – первичный вышибной, кидает мину на 800 метров. Вот той миной что на фото только с вышибным стрелять низзя, отдельный осколок может по тебе попасть. Поэтому на тонкую часть навязывают ещё тряпичные “колбаски”, там порох, каждая колбаска – плюс километр, вяжут до шести. Есть еще дальнобой, широкая одна, она 7км. Итого максимальная дальность 7800 метров, это угол ствола 45°, мина в полете 56 секунд. Наибольшая высота её полёта 6400 метров.

Пиропатрон такого веселого цвета, чтобы вяжущий пороха видел в отверстия, что он есть, даже ночью.

Взрыватель имеет колпачок, который скручивают если грунт там очень мягкий, да ещё со снегом, или болото, или по лесу стреляем- взрыв от ветки происходит, осколки бьют вниз. Радиус поражения у вот этой мины 48 метров, это по лежачей цели, с шансом более 90%, отдельный и на километр может залететь.

У взрывателей два положения, осколочный – по пехоте, и фугасный- по укреплениям, очень хорош против блокпостов.

Впрочем взорвавшаяся сбоку танка мина ведёт к его детонации, осколки легко пробивают тонкую бронь между катков, а за ней- боекомплект. Аж башня за сотню метров улетает.

Ну, учитывая ещё что все прячутся за укрытиями, а для мины это не проблема, она сверху падает, и поражение круговое, а не в одну сторону как у снаряда- понятно почему пехота очень не любит минометы, дав им кличку “проклятые”. Да ещё и осколки летят параллельно земле а не вверх, залечь – не спасает.

120-мм миномет примерно втрое-вчетверо эффективнее 82-мм миномета (он эффективнее даже автоматического миномета “Василёк”), а обслуживается практически таким же расчетом – поэтому в войсках РФ 82-мм минометы практически польностью ликвидированы, остались только у горнострелков, десанта и морпехов. Все остальные перевооружены на 120-мм минометы.

Такой же миной на такую же дальность стреляют САУ Нона-С и Вена. Последняя имеет цифровой вычислитель и топопривязку по ГЛОНАСС, и автоматические сервоприводы орудия, поэтому может открывать огонь буквально через 10 секунд после остановки, и класть мины по эффективно рассчитанному закону. Страшная вещь.

Миномет 120 мм

Вот так выглядит боевая работа 120-мм возимого миномета. Несколько человек таскают и готовят мины, вяжут заряды, накручивают взрыватели, а один – кидает. 18 кило – это много, уронить нельзя, но обычные нитяные перчатки с резиновым напылением помогают.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение Вас ждут незабываемые встречи с https://krasn.inditail.net, где вы сможете найти интересующую вас незнакомку для приятного времяпровождения. | Потрясающие спутницы, готовые исполнить все ваши желания, ждут на https://shel.inditok.info. будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

9 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.