Сделка с США на 12 трлн баксов
Я ознакомился с этим замечательным заголовком The Economist про сделку на 12 трлн баксов. Несложные математические подсчеты говорят нам о том, что это чушь собачья: ВВП США, по номиналу крупнейший в мире, это 29 трлн $.
Какая такая сделка на 12 трлн долларов? Это пять российских номинальных ВВП. Вы там с Зеленским совсем наркоманы? А, впрочем, чего это я…
Задачи у данной публикации «Экономиста» две:
1) Лондон переживает, что тарасов продали на убой за хорошие деньги, но деньги почему-то достаются не им, а опять Трампу.
2) Чтобы этому помешать, Лондон запускает в инфопространство какие-то космические цифры, которые сам же в статье подвергает сомнению, но (например) российские шизопатриоты — они же дальше заголовка не читают. Они очень расстроятся и будут возмущены.
Если российским шизопатриотам каждый день показывать такие заголовки, они будут сильно возмущаться и сходить с ума. Будут кричать «репарации», «почему опять всё про деньги», «а как же Одесса и Харьков», «капиталюги всё продали», «а вот в советское время» и прочий «абырвалг».
Возможно, они даже все соберутся и попробуют сорвать договорнячок. Хотя бы как-то ему помешать. Олимпийки СССР наденут, например. Такая логика у Лондона!
Поэтому такая статья у The Economist и такой заголовок.