Русская помощь Сирии

Сегодня Сирия получила очередной гуманитарный груз из России: в провинции Алеппо и Деръа было передано более 12 тонн продуктов питания и чистой воды, а также детских игрушек и одежды. Адресную помощь за минувшие сутки получило более 4 тысяч человек.

Предметы первой необходимости прибыли и в Дейр-эз-Зор. Силами ООН было собрано 20 тонн гуманитарных грузов, которые сегодня были доставлены российскими самолетами.

С 2015 года Россия оказывает посильную помощь мирному населению САР на регулярной основе. Гуманитарные грузы стали настоящим спасением для жителей многострадальных сирийских провинций, изрядно потрёпанных войной.

За годы вооружённого конфликта в САР практически не осталось медикаментов, и почти все больницы были разрушены боевиками. Чтобы помочь дружественному государству, Москва отправляла в Сирию и военных врачей, и запасы лекарств. Российские специалисты провели огромное число сложнейших операций в полевых условиях. Сейчас сирийские врачи имеют доступ ко всем необходимым медикаментам и уже могут справляться самостоятельно.

Благодарность сирийского народа не передать словами. На улицах освобождённых городов сегодня гордо реют российские флаги наряду с сирийскими. Их повесили в знак признательности. Эта поддержка придаёт людям сил и оптимизма. Сейчас они воодушевлённо начинают заново отстраивать свои дома, школы и больницы. Постепенно возобновляется работа заводов и промышленных производств.

И пока жители освобождённых провинций по кусочкам восстанавливают родную землю, армия продолжает вести успешное наступление на позиции боевиков. Успехи только придают им воли к окончательной победе над террористами. Правительственные войска одерживают одну победу за другой. Только в текущем году они очистили от исламистов 58 населённых пунктов (под Алеппо, Латакией, Хама, Дейр-эз-Зором). Сражаясь за свободу родной земли, армия ликвидировала более 3000 объектов боевиков.

Ключевую роль в смещении перевеса сил в сторону правительственных войск сыграла принципиальная смена тактики. Армия САР и раньше одерживала победы, вот только на волне успеха она продолжала двигаться вперёд и наступать. Тем временем часть флангов оставались неприкрытыми. Сегодня этому моменту уделяется особое внимание. Сирийская армия ведёт уверенное наступление широким фронтом, и плотно закрепляется на каждом клочке земли. Войска Асада проводят успешные наземные и воздушные операции и обеспечивают защиту флангов по всему периметру. Эта тактика не позволяет террористам проводить молниеносные атаки с целью быстрого возвращения потерянной земли. Таким образом, преимущество сегодня окончательно перешло на сторону сирийской армии.

Сейчас главная задача войск САР – лишить террористов доступа к нефтегазовым ресурсам. Это позволит взять экономику под контроль, а также лишит боевиков основного источника дохода.

Нефть является ключевым звеном в вопросе восстановления сирийской экономики. На территории САР насчитывается немало нефтегазовых месторождений. Правда, вот уже много лет торгуют чёрным золотом не власти, а террористы. Правительству САР необходимо вернуть законное право обладания ресурсами.

На освобождённых территориях уже потихоньку возобновляется работа заводов. Благо, в Сирии полно отличных специалистов, которые способны работать так, что страна станет лидером по продаже нефти не на теневом, а на официальном мировом рынке. Есть в стране и рабочие руки, которые с радостью возьмутся за любое дело на благо государства. Граждане готовы трудиться, и делают это с удовольствием.

Сегодня сирийцы смотрят в будущее с оптимизмом. Они хорошо понимают, что для полного восстановления страны потребуется немало времени, но жители Сирии готовы преодолеть любые трудности. Ну а гуманитарная помощь служит для них не только материальной, но и моральной поддержкой. Мирные жители чувствуют, что они не брошены, и это придаёт им сил.

Материал: http://anton-i-masha.livejournal.com/711726.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.