Путинский развитой социализм

Разница между Россией на пике расцвета социализма в 80-х и сегодня разительная. Я как живший тогда и сегодня могу сравнить. Социализм от слова социальный, т.е. приближеный к социуму, к обществу, к человеку. Поэтому социально значимые показатели и сравню, на своем примере.

Образование. Было бесплатное, сейчас тоже. Есть платные школы говорят, но я не из того сословия видимо, все кого знаю, дети, внуки учатся бесплатно. Секции для детей есть платные есть бесплатные. Спорткомплексы, школа всякого творчества у нас в поселке (пригород г. Перми) есть, новые, две секции (кружка) бесплатно, на третью платно, води ребенка не ленись. Детсадов немного не хватает, но все время вводятся новые.

Медицина. Была бесплатная, сейчас есть бесплатная и есть платная. За последнии 10 лет несколько раз сталкивался с этим сам и близкие. Походы в поликлинику бесплатно. Операции: шунтирование на сердце у деда, лицевая хирургия, операции по онкологии у знакомых все по полису т.е. бесплатно. Чтобы получить полис достаточно иметь российский паспорт. Скорая приезжает. Платно: зубы, операции на глаза, анализы всякие, но можно и бесплатно, канители только больше. Есть платные клиники, у кого денег много идут туда, разницы в качестве услуги нет, но сервиса больше.

Вещи, стройматериалы, инструменты и прочее. Тут сравнивать нечего, раньше не было ничего. Бродил тут по Марлен Леруа, смотрел всякие штучки-дрючки мужские и для дома, все есть. Что ни подумаешь все есть, как на том советском складе на который Карцев попал. Раньше несчастный шуруп в стену вколотить проблема была, дрель электрическая роскошь была. Сегодня твори что хошь чем хошь. А в «Леонардо» магазин для умелых ручек, любой материал любые инструменты. Рад просто за людей, что им не надо через задницу выворачиваться чтобы воплотить свою идею какую-нибудь.

Продукты. Если человека выдернуть из 1988 года и привести в несчастную «Пятерочку» его бы наверное «кондратий» хватил. Была ведь полная нищета в РФ.

Жилье. Все пригороды Перми застраиваются поселками из частных домов, землю купить можно свободно, все для строительства есть, если не дурак свой дом построишь. В городе уровень многоэтажного строительства на голову выше советского, или на две, и по качеству и по удобству. Бараки советские сносят ударными темпами, но еще лет на 10 осталось.

Автомобили. Без коментариев.

Смотрю на это все и думаю. Социализм это наверное сейчас, а тогда это было что то предварительное.

Материал: https://lat-elenka.livejournal.com/8023429.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.