Путин и Орбан планируют более тесные энергетические связи

И Орбан и Путин заявили, что они поддержат альтернативу проекту “Южный поток”, газопроводу, который должен был транспортировать российский газ по Черному морю в южную Европу, но от которого Москва отказалась из-за возражений Брюсселя.

Российский президент Владимир Путин согласился продолжить поставки газа в Венгрию во вторник (17 февраля) во время визита в Будапешт, скрепив растущие связи страны-члена ЕС с Кремлем, в то время как остальная Европа дистанцируется от Москвы из-за ее украинской политики.

Тот факт, что Путин вообще побывал в Венгрии, придает особое значение этим отношениям. Российский президент не совершал двусторонних визитов в страны Европейского Союза с июня прошлого года, незадолго до того, как над частью украинской территории, удерживаемой промосковскими повстанцами, был сбит малайзийский пассажирский самолет.

После нескольких часов переговоров Путин и венгерский премьер-министр Виктор Орбан заявили, что они достигли соглашения по продлению контракта на поставки газа, действие которого истекает в этом году. Они заявили, что перед его подписанием необходимо было разрешить некоторые технические проблемы.

Орбан сказал, что большое препятствие – положение в заканчивающемся контракте, согласно которому Венгрия должна платить за газ, который она обязалась покупать, но не использовала его – было устранено. Он сказал, что Венгрия может использовать оставшийся газ по контракту в следующие годы и платить тогда, когда она забирает газ. Но он не сообщил цену, которую страна будет платить.

“Газпром” готов увеличить количество газа, хранящегося в Венгрии, сказал Путин.

Венгерский премьер-министр также раскритиковал тех в Европе, кто хочет изолировать Россию – эта позиция отличает его от многих других лидеров ЕС.

“Мы убеждены, что отключение России от Европы неразумно”, – сказал Орбан. “Кто бы ни считал, что Европа может быть конкурентоспособной, что европейская экономика может быть конкурентоспособной без экономического сотрудничества с Россией, что энергетическая безопасность может существовать в Европе без энергии, поступающей из России, тот гоняется за призраками”.

“Турецкий поток” до Венгрии?

И Орбан и Путин заявили, что они поддержат альтернативу проекту “Южный поток”, газопроводу, который должен был транспортировать российский газ по Черному морю в южную Европу, но от которого Москва отказалась из-за возражений Брюсселя.

Одним из вариантов, упомянутых обоими лидерами, было расширение “Турецкого потока”, предложенного российского трубопровода в Турцию, который бы включал ветки с газом через Грецию и Балканы в Венгрию.

“Если они [Европейская комиссия] не будут нам мешать, тогда в принципе мы сможем реализовать часть бывшего проекта “Южный поток” через Турцию”, – сказал Путин.

Одна из целей проекта “Турецкий поток” – это обойти Украину, а другая – наказать Болгарию, которую Россия винит в создании препятствий для строительства “Южного потока”.

Близость Орбана к России дорого ему обходится с политической точки зрения. Многие западные дипломаты говорят, что они встревожены тем, что они считают медленным перемещением Орбана на кремлевскую орбиту.

Дома связи с Россией являются крайне политизированным вопросом, так как Венгрия в течение сорока лет после Второй мировой войны по сути была под советской оккупацией. Восстание 1956 года против правления из Москвы было жестоко подавлено с использованием танков “Красной армии”.

Один из самых важных союзников Орбана, магнат Лайош Шимичка поссорился с ним в этом месяце частично из-за его политики в отношении России, рассказал “Рейтер” источник, осведомленный об этой ситуации.

Вечером в понедельник в Будапеште около 1000 людей, согласно оценкам, протестовали против визита Путина.

“Мы не согласны с тем фактом, что Виктор Орбан принимает у себя Путина, в то время как лидеры демократической Европы его не принимают”, – сказал 57-летний протестующий Габор Фаради. Он держал плакат с надписью “Мы не будем российской колонией”.

Источник: Perevodika

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.