Новые источники энергии

Сети передачи и распределения эл/энергии и сейчас испытывают ощутимые рывки и перепады потребления, потому что человек существо стадное, привык ходить строем, включает утром чайник, на работе компьютер/станок, вечером – плиту для сварить борща примерно в одно и тоже время, что и еще пара-тройка миллионов других человеков в одном часовом поясе.

Хорошо, что это поведение в целом постоянно и поддается прогнозу, и связка генерация-сети как раз заточены на такие почасовые спады/всплески. Потребители предсказуемы, генерация управляема.

Пока изрядную долю генерации не захватили ВИЭ. Все вот эти вот “солнце, ветер и вода – и углю пришла п#сд@”. А там – то тучки набигут, то ветерок стихнет. И тут вроде все энергохозяйство должно пойти вразнос, блэк-ауты и веерные отключения, адЪ и Израиль, и все должно рухнуть. Но нет – человек жывотное скользкое, вечно что-то придумает:

Электрогенерация в Германии

Электрогенерация в Германии

Видим стабильное производство АЭС, ГЭС – нема дураков там дергать турбины сменой нагрузки, почему-то почти стабильно работают бурый уголь и газ (летом). А отдуваются за всех ТЭЦ на каменном угле. “Развести пары! – заглушить котлы!” утром, вечером и ещё добавилась впадина в середине рабочего дня летом. Аккумуляция “лишней” эл/энергии в ГАЭС (синенькая, “пумпед сторадж”) не вывозит программу с ночной зарядкой.

Чтобы сгладить эти ежедневные провалы и перестать насиловать турбины ТЭЦ, разрабатывали активно всевозможные системы запасания энергии. Вот вам сравнительная табличка (хоть и устаревшая, но соотношение осталось примерно таким же):

Запасение энергии

Профессор Гулия уже лет 30 двигает свою идею супермаховиков (намотанные из ленты диски на магнитном подвесе), американцы Beacon Power даже построили опытную станцию на 200 маховиков под Нью-Йорком в 2011 году. И быстренько обанкротились уже в 2012-м. Что-то пошло не так. Или наоборот – всё так, получили кредиты и дотации, быстренько разворовали и потеряли интерес к теме.

Теперь вот хипстеры дрочат на идею аккумуляции энергии в электромобилях – с целью сгладить потребление. Выглядит это так – несколько тарифных планов на выбор: от “зарядить быстро, решительно! за любые деньги, очень надо!” до “заряжать только по минимальной ставке”. Минимальная ставка будет ночью, поэтому произойдет сглаживание.

Но есть ощущение, что и это тоже не взлетит. Как не взлетела идея с ночными тарифами – почему-то бизнес не захотел запускать производства ночью.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

2 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.