Моча на Луне

Американцы вплоть до 80-х годов не только не летали на Луну, но и не совершали длительных полётов на земной орбите. Иначе их КА были бы оборудованы АСУ, и мы бы видели, как астронавтов, измученных невесомостью, бережно достают из спускаемой капсулы, чего в действительности не было. Они бодро выпрыгивали и тут же шествовали на торжественные мероприятия, неся на себе, согласно версии НАСА, переполненные “подсистемы удержания фекалий”.

Так, для кратковременных полётов можно ограничиться чем-то наподобие памперса, но в длительных возникает необходимость в специальных системах для приёма малой и большой нужды. В СССР заблаговременно, ещё до полёта Ю.Гагарина, был разработан специальный агрегат – ассенизационно-санитарное устройство (АСУ):

img1

 

img2

А как обстояли дела у американцев? Ведь если им верить, то “Джемини-4” с двумя астронавтами находился в космосе 4 суток, “Джемини-5” – неделю, “Джемини-7” – две недели(!), якобы установив рекорд.

Можно заранее предположить, что щепетильные до бытовых удобств американцы продумали столь важный вопрос. Известно, что американские седельные тягачи и трейлеры всегда были в мировых лидерах по уровню оснащённости и комфорта – в них имелись не только туалетные кабинки, но и душ, кондиционеры, телевизоры и тому подобное, без чего немыслим быт рядового американца. Хотите верьте, хотите нет, но в 60-х годах специалисты НАСА даже не приступали к решению этого вопроса!

Что говорит НАСА

Ролик – фрагмент из фильма ББС “Apollo 11 A Night to Remember”, снятого более 40 лет назад. В нём есть любопытный момент: Джеймс Бурк объясняет, что моча собирается в металлической ёмкости, расположенной в районе живота. Откуда он это взял – не сам же придумал! Вся информация, как и скафандр, добыты в НАСА. Но, как мы видим, в вопросах жизнеобеспечения космонавтов у НАСА “конь не валялся” – импровизируют на ходу.

Обратимся к документу НАСА – APOLLO OPERATIONS HANDBOOK. EXTRAVEHICULAR MOBILITY UNIT. Упомянутый мочесборник – справа (UCTA) и напоминает стринги:

img3

Так выглядит мочесборник на человеке:

img3-1

Причём данный экземпляр несколько отличается от того, что выставлен в музее:

img3-0

Пенис вставляется непосредственно в мочесборник, но каким образом обеспечивается герметичность – неведомо. Очевидно, воткнутый пенис одновременно служит затычкой.

Никаких металлических мочесборников в скафандре не предусмотрено – трубочка идёт к разъёму на бедре.

Таким образом, технология сбора жидких отходов выглядит не очень продуманной и, очевидно, страдала изъянами, традиционными для НАСА. Речь о том, что в миссиях “Меркуриев” и “Джемини” удаление жидких отходов жизнедеятельности астронавтов непременно сопровождалось протечками. Так, “к первому орбитальному полёту на “Меркурии” в НАСА был разработан простой мочеприёмник из презерватива, трубки и ёмкости для мочи”.

Для более длительных полётов его модернизировали, дополнив к нему ручной насос, чтобы астронавт мог опорожнять переполнившийся мочеприёмник. Однако “насос работал плохо, шланги протекали, в кабине летали шарики мочи. Как минимум, часть коротких замыканий на последних витках полёта устроила протекающая ассенизационная система, серьёзно осложнив полёт”.

В кораблях “Джемини” систему сбора мочи усовершенствовали довольно любопытным образом. Мочеприёмник уже стал похож на стринги, как на “Аполлонах”:

img3-3

При этом во время опорожнения мочевого пузыря астронавт должен был совершать возвратно-поступательные движения рукой, чтобы задействовать насос, выполненный в виде гармошки:

img3-4

Но фантазёры из НАСА на этом не успокоились, ибо в действительности процедуру следовало выполнять вдвоём: один избавлялся от переизбытка мочи, а второй тут же перекачивал её, орудуя гармошкой. Надо полагать, этому упражнению были посвящены длительные и упорные тренировки. Ведь, как говорят сами астронавты, “тренировочный процесс в НАСА подчиняется принципу «чтобы никаких неожиданностей».

P.S. Из соображений политкорректности рассмотрение неестественных отправлений американских астронавтов “по-большому естественному” в данный пост не публикуется. По ссылке – подробности.

Источник материала

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Ufadex на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.