Как большевики разложили армию

Очень часто всплывает тезис о том, что, де, весной-летом 1917 года большевики разложили армию. Победоносную. И победа над немцем была у России в кармане.

Это, разумеется, фейк. Я думаю, что мнение генералов “Бълой армии” авторитетно в данном вопросе, и оно было таким:

Один из лидеров белого движения, генерал Я.А.Слащёв-Крымский, писал:

“Старая армия умирала, поэтому не правы те, кто говорит, что фронт разложили большевики. Нет, несчастные войска разложили не большевики или немцы, а внутренний враг – взяточничество, пьянство, воровство и, самое главное, – утеря ощущения гордости за звание русского офицера”.

16 июля 1917 г. генерал А.И.Деникин заявил в присутствии Керенского:

«Когда повторяют на каждом шагу, что причиной развала армии послужили большевики, я протестую. Это неверно. Армию развалили другие… Развалило армию военное законодательство последних месяцев».

А вскоре генерал Корнилов произвел в подпрапорщики и наградил Георгиевским крестом унтер-офицера Л.-Гв. Волынского полка Т.Кирпичникова, за то, что тот 27 февраля в своём полку поднял бунт и лично убил капитана Лашкевича.

Деникин же писал о “победоносной армии” так:

“Катастрофа разразилась окончательно в 1915 году. Весна 1915 г. останется у меня навсегда в памяти. Великая трагедия русской армии – отступление из Галиции. Ни патронов, ни снарядов. Изо дня в день кровавые бои, изо дня в день тяжкие переходы, бесконечная усталость – физическая и моральная; то робкие надежды, то беспросветная жуть…
Помню сражение под Перемышлем в середине мая. Одиннадцать дней жестокого боя 4-ой стрелковой дивизии… Одиннадцать дней страшного гула немецкой тяжелой артиллерии, буквально срывавшей целые ряды окопов вместе с защитниками их. Мы почти не отвечали – нечем. Полки, измотанные до последней степени, отбивали одну атаку за другой – штыками или стрельбой в упор; лилась кровь, ряды редели, росли могильные холмы… Два полка почти уничтожены одним огнем…”

Очевидно, всё вместе нанесло удар по морально-волевым качествам армии, и, в первую очередь, офицеров. Большевики здесь, как видите, не при чём.

Материал: http://arctus.livejournal.com/124365.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.