Истории про эльфов и гномов в виде конституций и хартий

Был у нашей компании в Уфе один такой знакомый «толкинутый» юноша. Он учился на химфаке БашГосУниверситета, а в свободное от учебы время шил себе средневековые одеяния, строгал из деревяшек мечи – и упоённо фехтовал с себе подобными. И вот как-то раз он говорит нам с Тимуром Витальевичем Савченко: «химфак очень трудный факультет, тяжело совмещать учёбу и игру». Мы обрадовались – вот, человек на глазах за ум берётся. А он и продолжает: «Пора уже бросить университет и заняться хоббитством по-настоящему…»

Он так и сделал. Потом я встречал его годы спустя. Он работал в какой-то строительной бригаде отделочников-«обделочников». И выглядел очень истощённым, исхудавшим до костей. Потом я совсем потерял его из виду, и не знаю, что с ним сталось…

Странная (но клянусь – совершенно правдивая) история с мальчиком, который решил бросить университет, чтобы «заняться хоббитством по-настоящему» постоянно приходит мне на память, когда я получаю новости с Украины.

Наверное, социопатологу необходимо провести линию между «толкинутыми» начала 90-х (безобидными, бегущими от жизни в фэнтези эскапистами) – и киевскими толпами выродков, не имеющих ни малейшего понятия о человеческом. Посев социопатий дал обильные всходы, пока цветочки – а впереди ягодки.

Выросло целое поколение (и одно ли?) социальных дегенератов, для которых вся цивилизация – банан, который кидает сверху в их загон хозяин в колониальном пробковом шлеме. Кинет хозяин технологии – будем пользоваться… А не кинет… Тогда по старинке, по-звериному…

Но нам нужно не сетовать по этому поводу, как бабушки на лавочке. Нам нужно понять природу и причины торжества НЕНАСТОЯЩНОСТИ: ситуации, в которой жизнь и игра меняются местами. Игра становится обязательной и кровавой, а жизнь – игнорируется, как чужая нелепая выдумка.

Ненастоящность – химеричность и патологическая надуманность – в украинизме нашли своё хрестоматийное, какое-то даже гомерическое разрешение.

Принцип «если чего-то нет, но его очень хочется, то оно как будто есть» – вообще шарахнул по человечеству в XXI веке из всех калибров, переделывая мужчин в женщин, а бумагу – в золото.

Поэтому дегенератов сегодня по всему миру много, и у всех народов их количество умножается не по дням, а по часам. Их и у нас хватает, о “чистоте рядов” говорить просто смешно…

Однако ценность Украины для социопатолога в том, что он должен пристально всматриваться именно в места наибольшего скопления, наибольшей концентрации дегенератов.

Чтобы, учась на ошибках конченных земель, остановить процесс распада человеческого в нас самих, в себе.

Объясню главное, как социопатолог. Цивилизация – это разделение труда при производстве Добра.

Поэтому у цивилизации есть несколько необходимых стадий:

1. – Стадия самоопределения: что есть Добро, кто такие мы и где мы находимся. Определившееся – застывает и высекается на камне. Здесь возникает НЕСВОБОДА РОЛИ – человек перестаёт играть статусами, подобно тому, как повзрослевший ребёнок перестаёт воображать в игрушках живых существ и собеседников. Дикарь же играет статусами – именно как ребёнок[1]. Он не получает роль от общества, подчиняясь чувству долга, а выдумывает её себе сам, как дитя в игре.

2. – Когда Добро ясно и недвусмысленно определено – его начинают делать (иначе, как вы понимаете, приступить к деланию невозможно). Каждый делает его сам – от фундамента до крыши, как умеет. Ориентируясь на образ Добра, записанный в священных скрижалях…

3. – Постепенно люди в Цивилизации начинают разделять труд. Скрижаль на всех одна: проект Добра един. Разумнее и быстрее построить добро, разделив функции. Один будет делать для всех двери, а другой – для всех дверей шарниры… Так у цивилизованных людей возникают ОБЯЗАННОСТИ, В КОТОРЫХ ОНИ НЕ ВОЛЬНЫ: иначе они подведут смежников по строительству Добра.

Цивилизованные люди знают: КТО они, ЧТО строят, С КЕМ на паях, КОМУ И СКОЛЬКО ДОЛЖНЫ, КАК проверять любое новшество.

Это не игра, в которой можно «самому себя выдумать», напялив хоть адмиральскую, хоть генеральскую фуражку. Это – служба, где все роли – всерьёз и объективно расписаны.

Цивилизация – это сложный, и не зависящий от желаний, прихотей, капризов человека, от его симпатий и антипатий – подбор объективно-лучших средств для неизменных, высеченных на камне и в сердцах целей.

Тут нет такого слова – «не хочу», а есть такое слово – «надо».

Принцип целесообразности – чужд и враждебен животной эмоциональности. Из-за него приятное, но несообразное цели, цивилизованные люди отвергают, а неприятное, но сообразное – вынуждены принимать.

Например: хочется играть в футбол, но нужно писать доклад. А – очень хочется! Но – очень нужно! Что выберет человек: “хочется” или “нужно”? Это и есть водораздел между цивилизованностью и дикостью. Если все будут делать только то, что хочется (как советуют либералы) – то каменный век наступит необратимо…

Это любого человека утомляет, мучает. Всякий, кто ребёнка учил читать или таблице умножения – знает, сколько слёз прольёт эмоциональное маленькое существо, прежде чем начнёт наслаждаться счастьем чтения или счета…

И всякий знает, что если ребёнка не контролировать – он либо сразу навсегда сбежит из школы, либо будет ходить в неё с возрастающей редкостью, год от года всё меньше и меньше.

Именно поэтому ИЗБАЛОВАННОСТЬ – ВРАГ ЧЕЛОВЕЧНОСТИ. Она (избалованность) – делает человека животным, заменяющим эмоциональной привязанностью чувство целесообразности и чувство долга.

Формула поведения живого существа вне цивилизации тоже известна: буйство бессвязных эмоций на куче случайно стащенных под себя вещей.

Если набор вещей достаточен для выживания – существо выживает. Если недостаточен – то умирает. Но в любом случае неизменным остаётся принцип случайного доступа к вещам.

Обезьяна шла по джунглям, случайно наткнулась на банан, съела и выжила.

Случайно наткнулась на много бананов… Или – в другом случае – не наткнулась ни на что съедобное…

Игра случая – отражающаяся в бессвязной игре эмоций: радости, печали, наслаждения, страха, влечения – и т.п.

Цивилизация принимает реальность – чтобы ПЕРЕДЕЛАТЬ. По настоящему переделать, объективно – а не в воспалённых фантазиях. Раз так, то она обязана практикой проверять соответствие средств – целям.

Если порошок не лечит болезни – значит, это не лекарство. Отсюда и традиции рационализма, и закон достаточного основания в логике, как, впрочем, и сама логика: у нас есть цели, для их достижения нужны средства, средства нужно проверить на пригодность и т.п.

Всё это может быть подменено (и подменяется) переносом преобразования реальности из внешнего мира во внутренний, психический мир. Когда вместо производства реальных перемен – производятся фантазии, миражи и галлюцинации.

При этом внешне Реальность не меняется – но она меняется в восприятии человека. Мир дикаря снаружи примитивен, но с точки зрения выдумок и фантазий – причудлив, сложен, оригинален.

У дикаря – вне цивилизации – реальность не делается. Дикарь не понимает реальности, не знает, как к ней подступиться, не понимает связи последствий с причинами, принимает случайное совпадение – за основание, и т.п.

Например, человек с психикой примитивного дикаря (вторичный социальный дегрод) – “перемещается” в “Эуропу” не путём воспроизведения европейской реальности (из камня, металла, пластика и т.п.) – а путём магических скачков, ритуальных прыжков, “радений” на площадях.

Он не умеет разобрать – из каких элементов собрана реальная “Эуропа” – точно так же, как австралийский абориген не понимал, что корабль англичан собран из дерева, железа, стекла, парусины и т.п. Обретение “Эуропы” воспринимается не как технологический процесс, а как некое “схождение благодати”. Благодать – она ведь и на идиотов может сойти, а вот технологию идиоты не осилят…

Реальность дикаря – ДАР окружающей среды существу. Он благой или опасный, счастливый или убийственный – но ДАР.

Поэтому у дикаря нет никакой необходимости сопрягать эмоции с объективной реальностью.

Хочется не подчинятся, а господствовать – выдумывают себе «страну».

И пусть достаточного основания для её существования нет, пусть она будет убивать собой население и служить ужасом, притчей и посмешищем для народов – зато дикари, играющие в «правительство» и «парламентариев» вдоволь насладятся независимой ролью.

Один мой знакомый, пожилой военный – был в советское время с миссией в республике островов Зелёного Мыса. По моде времени эта республика возникла волей амбициозных проходимцев, и её “президент” предлагал советскому спецу остаться на должности главного военного советника. Тот возразил: какое же вы государство, у вас нет даже собственных источников пресной воды, возите воду с материка! А туда же: “суверенные, независимые”… На что негр-“президент” вполне резонно возразил: “Ты не волнуйся, президенту и его советнику пресной воды хватит!” Такова вот логика: пусть все с голоду подохнут, лишь бы несколько горилл в альфа-доминирование наигрались досыта!

И так во всём: правила игры важнее объективной реальности. Не получается добиться успеха в большой, настоящей нации, не хватает ума и культуры, чтобы ТАМ блистать? Так выдумаем маленькую нацию, собственную – и будем блистать звёздами первой величины…

+++

Конечно, в рамках цивилизованного общества такое игровое мифотворчество невозможно: там оно и постыдно, и наказуемо, и доведёт в итоге до тюрьмы или психушки.

Если я выряжусь генералом, увешаю грудь орденами и в таком виде пойду по улице, то меня остановят сотрудники правопорядка, проверят документы – и отправят в итоге сами знаете куда. Если я напокупаю себе дипломов в подземном переходе, и с этой «липой» пойду трудоустраиваться – велик риск «сесть» по статье «подделка документов»…

Такого рода отношение к «липачам» и «социальному фентези» – неотъемлемая и необходимая часть ЦИВИЛИЗАЦИИ. Кризис цивилизации как раз и проявляется ярче всего в наши дни – в ослаблении ролевого контроля.

Кроме подлинника и «липы» появляется и расширяется огромная серая зона «негосударственных аккредитаций» – когда генеральские погоны, дипломы ВУЗов, должности и звания – вроде бы не совсем фальшивые – но очевидным образом не совсем настоящие.

И страны – такие, как Украина – не сказать, что совсем уж выдуманные, но видно ведь – что не подлинные. Это – игра эмоций и патологической фантазии, обернувшаяся полным вытеснением объективной реальности из игрового пространства. То есть для тех, кто в игре – реальности не существует, а правила игры – единственное, что считается реалистичным.

Это как если бы наши предки сказали: «хотим считать пещерного медведя сусликом! Хотим и всё! А если он кого-нибудь загрызёт – не будем верить глазам своим – потому что суслики для человека безопасны, а мы ХОТИМ видеть в медведе суслика!!!»

Хочет вот Надя Савченко «служить народу Украины». Орёт об этом так, что уши закладывает (кто видел церемонию её награждения). И наплевать ей, что нет такого народа. Она давно и прочно выпала из реальности.

Если потакать психопаткам вроде Надии Савченко, не лечить их электрошоком или чем там у психиатров принято лечить навязчивые психозы – то это обернётся большой кровью.

Заигравшийся хоббит Надя будет снова и снова убивать, как в компьютерной игре, потому что её «понарошку» слишком далеко зашло. Но это – ещё не вся беда.

Террор был, есть и будет – пока существует человеческое общество. Главное – чтобы террор не становился бессмысленным, не вырождался в игру по придуманным, далёким от реальности правилам[2].

Чтобы террором во имя своих больных фантазий не занимались бы украинцы, хоббиты, эльфы, орки и прочие сказочные существа, подселившиеся в душу живых носителей.

Потакание ролевым фантазиям полоумных – верный путь к развалу всей архитектуры цивилизации, к демонтажу её конструкций и провалу в дикий, первобытный, зоологический мир отношений и практик.

Цивилизации – угрожает вольность выбора человека. Когда в современном мире нет целей – нет и поиска средств. Вместо представления объективной реальности – жизнь представляется игрой, в которой существо (пока не погибло) – само себе выдумывает правила «квеста». Это – СВОБОДА РЕАКЦИИ, то есть произвол реагирования на внешние вызовы.

«Хочу воображать себя летающим»… Разбежался, со скалы прыгнул – пока донизу не долетел, «твой мир – твои правила». Игра – такая штука, всё «понарошку». Можешь воображать себя кем угодно, где угодно, когда угодно, и ничего проверять на соответствие объективной реальности не требуется.

И в итоге всякие сумасшедшие служат «народу Украины», нимало не смущаясь отсутствием предмета служения. И не задавая напрашивающихся вопросов: а почему не полянам, древлянам, уличам, тиверцам? Почему не легендарным белым хорватам?! Почему не «народу Скифии»? И не «народу Швамбрании»?

И вообще – есть ли какие-то ограничения адекватности в свободе выбора?

В нашем понимании, например, народ – это объективный фактор происхождения и состава крови, геном.

А у Толкиена народы висели на кончике пера… Но он хотя бы признавался, что пишет фантастику.

А современные «липачи» пишут истории про эльфов и гномов в виде конституций и хартий. И это, на мой взгляд, как социопатолога – очень далеко зашедшая, и изначально нездоровая игра…

__________________________________

[1] Например, когда в степи и горы к отсталым племенам советская власть принесла понятия «партком», «кафедра», «академик» – то местные туземцы охотно примеряли их на себя, стремясь получить их, как красивую игрушку, и категорически не понимая, что за ними стоят долг, обязанность, необходимые основания и т.п.

[2] Есть такая пионерская «страшилка у костра», я её в детстве слушал: мол, играли мальчики в войну, и бегали по заброшенному дому с игрушечными пистолетиками: «пиу-пиу». И приходит к ним какая-то странная девочка, говорит – возьмите и меня поиграть. Мальчишки её взяли в игру, а у неё пистолет оказался НАСТОЯЩИМ! Это уже не «пиу-пиу», не игровое «ты убит», а бегство от настоящего убийцы…

Источник материала
Материал: А. Леонидов-Филиппов
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Ufadex на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.