Информационная война Европы с Россией

Отчего наша отечественная пропаганда всегда так не любила «громить врага» на его же земле, его же оружием, для меня лично – загадка. Исторически так сложилось, что вместо того, чтобы обличать и призывать к покаянию, мы оправдываемся, оправдываемся и оправдываемся.

От всего только и достался нам в наследство «наш ответ Чемберлену». Какой именно ответ и какому, собственно, Чемберлену, никто уже и не помнит, но слоган и в XXI веке бодренько штурмует просторы всемирной сети. Вот как надо!

Каких только гениев человеческой мысли не призывали мы ради улучшения имиджа России. Вольтер и Дюма, Герберт Уэллс и Бернард Шоу, Андре Жид и Ромен Роллан, Анри Барбюс и Лион Фейхтвангер – все они, по мере сил и возможностей, должны были стать «улучшителями» России в глазах западного сообщества. Но, попив-поев за казённый счёт и получив полный расчёт, гении продолжали оставаться при своём мнении. А европейский обыватель продолжал читать Кюстина и Горсея. Обыватель – он и в Африке обыватель. И после напряжённого трудового дня кто же будет думать о чужих успехах в освоении космоса? Гораздо интереснее – про пьяных медведей с балалайками…

Но всё очень быстро меняется, стоит только перейти к обсуждению дел в самой Европе. Ну и в Америке (куда же без неё).

«Больше вопросов» – под таким нехитрым лозунгом телеканал RT UK вышел на третье место после ВВС и Sky News в Великобритании летом 2012 года. И это было расценено как угроза национальной безопасности:

«Россия использует информацию как оружие в этом кризисе. Она влияет на наш электорат, чтобы проводить нужную ей политику», – вот так, без лишних экивоков, заявил замгенсека НАТО по политическим делам Джеймс Аппатурай.
Свершилось! Впервые за долгие годы российская контрпропаганда оказалась настолько эффективной, что это сильно озадачило «наших западных партнёров». Для некоторых из них это, похоже, становится чуть ли не вопросом жизни и смерти. И, несмотря на незыблемые демократические принципы, в Британии не хотят размещать рекламные плакаты Russia Today, которые напоминают гражданам о том, как ведущие политики лгали всему миру ради продолжения войны в Ираке.

Британский аналог Роскомнадзора грозит каналу отзывом лицензии за «неправильную» точку зрения в освещении украинских событий. Великобритания, Франция и Бельгия замораживают счета его представительств. Литва приостанавливает вещание телеканала «Рен-ТВ Балтия», а также «Первого балтийского канала», «РТР Планета» и «НТВ Мир». А Латвия отказывается регистрировать представительство МИА «Россия сегодня» и прекращает вещание канала «РТР Планета».

Наконец, Великобритания, Дания, Литва и Эстония обращаются в Еврокомиссию с жалобой на российскую пропаганду, а именно на то, что «Россия быстро расширяет свою кампанию дезинформации» ради поддержки «политических и военных целей российского правительства».

Интересно, а какие цели и чьих именно правительств, по мнению Великобритании, Дании, Литвы и Эстонии, должны были бы поддержать российские журналисты? Попрошу делать предложения!

Еврокомиссия – исполнительной орган власти Евросоюза, что-то вроде европейского правительства, а еврокомиссары – нечто вроде министров этого правительства. Казалось бы, задача дипломатии – наведение мостов и связей, установление добрососедства и сотрудничества, но официальная должность еврокомиссара по иностранным делам Федерики Могерини называется “Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности”.

И вот, 27 августа Катрин Рэй, официальный представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини, заявила, что команда по противодействию российской пропаганде, созданная в рамках Европейской внешнеполитической службы, начнет свою работу в сентябре 2015 года.

Увы, они нас уже никогда, никогда не полюбят… Но это, может, и к лучшему, поскольку многих, кого они «любили» до этого, уже нет на политической карте мира.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

4 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.