Это вам не СССР, а ЦЦЦП

Только вдумайтесь… Городской суд Вильнюса оправдал водителя автомобиля VW Golf, у которого решётка для крепления государственного номера была украшена буквами СССР. Водитель легкового автомобиля убедил судью, что полицейские не знают литовского алфавита!

Полиция Вильнюса в марте задержала водителя за пропаганду коммунистической символики. Однако владелец скандальной решетки для госномера доказал, что надпись СССР в Литве должна читаться не по законам кириллицы, а в соответствии с латинским алфавитом, на основе которого был создан литовский.

Таким образом, СССР по-литовски должно читаться, как ЦЦЦП, что является просто набором букв. В точном переводе на литовский аббревиатура СССР должна писаться TSRS.

Как выяснилось в ходе судебного разбирательства, СССР в данном случае – сокращенное название компании Combined Community Codec Pack.

За демонстрацию коммунистической символики в Литве (как и в Латвии) можно получить реальное наказание. Так, в Паневежском районе был оштрафован житель деревни, закрепивший на стене сарая бронзовый барельеф Ленина.

http://marv.livejournal.com/2331267.html

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Ufadex на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

2 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.