Его вышвырнули из школы за демонстрацию против Путина

Анна-Лена Лаурен, упоротая шведская феминистка, пишет в газетке Dagens Nyheter про столь же упоротого школоло-борцуна с Путиным:

17-летнего Михаила Самина выгнали из элитной гимназии в Москве. Причиной стало то, что он поддерживает лидера российской оппозиции Алексея Навального. Сегодня Самин учится в другом месте и в то же время стал символическим лидером нового политического поколения России.

Михаил Самин появляется в кафе в центре Москвы, одетый в джинсы, красную толстовку с капюшоном и ботинки Ecco. Он пришел прямо из школы: худой, как щепка, семнадцатилетний паренек здоровается вежливо и немного смущенно. Самин больше похож на добропорядочного мальчика из среднего класса, чем на революционера, — и тем не менее этот подросток стал символическим лидером школьников, которые поддерживают лидера российской оппозиции Алексея Навального.

Когда история о том, как его выставили из школы, этой весной появилась в социальных сетях, ему тут же предложили место в другой школе.

«На самом деле я готов бороться не за самого Навального, а за его идеи. Он поднимает темы, о которых мы в России должны говорить. Самая очевидная и благодарная — это коррупция, но для меня лично важнее всего гражданское общество», — говорит Михаил Самин.

В марте он участвовал в большой антипутинской демонстрации, организованной Навальным. Самина схватили и продержали в заключении 11 часов, прежде чем выпустить, несмотря на то, что по российскому закону несовершеннолетние не могут быть задержаны на такой длительный срок. Он вел прямую интернет-трансляцию из мобильной тюрьмы, которую в России называют «автозак», — автобуса с решетками на окнах, где содержались задержанные демонстранты.

«Само собой, печально быть задержанным за участие в демонстрации, но нам в этом автобусе было очень весело. Атмосфера была чудесная! Я познакомился с кучей интересных людей», — рассказывает Самин.

В следующий понедельник он снова пошел в свою школу № 1329, одну из элитных московских математических гимназий. Там преподают учителя с мехмата МГУ. Самин был одним из лучших учеников. Он занимал первые и вторые места на многих российских соревнованиях по математике и информатике. В свободное время он создает ботов для российского аналога Facebook — ВКонтакте, а также для Universal Music (боты — это программа, которая производит автоматические операции, например, в социальных сетях — прим. автора).

После демонстрации отметка Самина по алгебре с четверки внезапно ухудшилась до двойки. А отсутствие на уроке, о котором была договоренность раньше, отметили как прогул. «Меня приглашали на конференцию по кибербезопасности как представителя от нашей школы. Но директор внезапно назвал это прогулом. Затем мою четверку по алгебре понизили до двойки. Я должен был или исправить двойку, что, как я понял, было невозможно, так как они хотели избавиться от меня, или меня исключали из школы».

Самин сообщил о случившемся в социальных сетях. Тогда ему предложили бесплатное место в частной элитной школе, которая называется Европейская гимназия. Он справился со вступительным испытанием и сейчас вполне доволен тем, что доучивается здесь последний год. «Преподавание математики, конечно, не на уровне моей прежней школы. Но зато они намного лучше преподают гуманитарные предметы. Я здесь хорошо себя чувствую. Как закончу этот год, буду поступать в московскую Высшую школу экономики».

Опыт исключения из школы из-за общественной деятельности, похоже, вообще никак не отразился на Самине. Он не обеспокоен, не огорчен и продолжает работать на Навального.

«Я несовершеннолетний, поэтому когда я участвую в демонстрациях, они не могут меня задержать на 30 дней, как других. В следующем году мне исполнится 18, и тогда риск станет выше. Но на самом деле я не против отсидеть 30 дней в тюрьме. Только подумайте, сколько времени будет на чтение и на глубокие размышления обо всем!»

Кроме того Самин — активист пастафарианства, сатирической религии, созданной американским физиком Бобби Хендерсоном. Ее приверженцы поклоняются летающему макаронному монстру. Когда Самин записывался на прохождение военной службы, он потребовал, чтобы в соответствии с принципами пастафарианства ему разрешили фотографироваться на документы с дуршлагом на голове. Требование было выполнено, так как пастафарианство — официально зарегистрированная религия в России.

«А вы, значит, утверждаете, что летающих макаронных монстров не существует?» — отвечает он на мой вопрос, что ему нравится в пастафарианстве.

У Самина нет планов покидать Россию, хотя он, вероятно, легко получил бы место в международном университете.

«Я люблю Россию и хочу остаться здесь. Я не боюсь власть имущих, я всегда смогу работать программистом, не завися от них. В Польше „Солидарности” потребовалось 30 лет, чтобы победить, и я готов работать 30 лет, чтобы то же самое случилось в России. Самое важное для меня — мы должны поменять тех, кто принимает решения в стране», — говорит Самин.

Сам он всю свою жизнь прожил при власти Путина, и это он считает печальным.

«Я не со всем согласен, что говорит Навальный, например, я — за открытую миграционную политику, а он хочет ввести визы для центральноазиатских стран. Но я хочу сменить власть. И я участвую в кампаниях Навального, во внезапных интервью. А еще я убедил своих родителей подписать документ в его поддержку».

Навальный не сможет баллотироваться в президенты

Российская избирательная комиссия сообщила, что Алексей Навальный не может баллотироваться на президентских выборах в марте 2018 года, так как он был ранее осужден за преступление. Сам Навальный считает обвинение политически мотивированным.

Навальный призывает выйти на общегосударственные протесты 28 января и утверждает, что собирается обжаловать решение. Кроме того, он призывает своих сторонников бойкотировать выборы, в случае если его до них не допустят.

Среди сторонников Навального — впечатляющее количество подростков, например, множество школьников участвовали в демонстрации против Путина в марте 2017 года в Москве.

С того момента независимые российские СМИ начали говорить о «новом политическом поколении» в России. Подконтрольные Кремлю СМИ утверждают, что подросткам платят.

Президент Владимир Путин прокомментировал это на своей ежегодной пресс-конференции 14 декабря, сказав, что молодые люди в России забыли хаос 1990-х. Он отказался произносить имя Навального, а вместо этого назвал его популистом и сравнил с грузинским политиком Михаилом Саакашвили.

PS. Ну вот и готов следующий кандидат в навальные. Полагаю, ему вышлют персональное приглашение на обучение в Йеле, естественно со стипендией от Госдепа. На это мальчик и рассчитывал, когда придуривался.

>>Я люблю Россию и хочу остаться здесь. Я не боюсь власть имущих, я всегда смогу работать программистом, не завися от них.

Дико интересно ознакомиться с портфолио этого суперпрофи. На чем кодить-то умеет?

Авторша пишет, что “17-летнего Михаила Самина выгнали из элитной гимназии в Москве”. Но в России 17-летние уже поступают в ВУЗ и учатся на первых курсах институтов. А это значит, что наш “вундеркинд”, “программист” и “символический лидер школьников” – второгодник. То есть дебил.

И вот так у них всё. Пальцы веером, а как копнешь – дерьмо вонючее.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.