За рулём – 4

VW извинилась за махинации, но акции уже упали на $17,6 млрд

Крупнейший автомобильный концерн Volkswagen Group и лично руководитель компании Мартин Винтеркорн (Martin Winterkorn) принесли извинения за махинации с программным обеспечением, контролирующим выхлопные газы. Директор Volkswagen «глубоко сожалеет о том, что компания разочаровала своих клиентов и общественность».

Немецкий производитель прислушался к требованиям властей США и уже отдал распоряжение своим дилерским центрам US Volkswagen и Audi приостановить продажи моделей, которые подпадают под нарушение, вплоть до исправления ситуации.Напомним, «хитрое» ПО удерживает уровень выброса вредных веществ в норме, пока автомобиль подключен к системе тестирования, но после этого оно переключается в «неэкологичный» режим, в котором уровень выбросов в десятки раз превышает установленные EPA нормы.

В зависимости от результатов расследования EPA, на автопроизводителя может быть наложен огромный штраф — по $37,5 тыс. за каждый автомобиль с нарушением, что в совокупности достигает $18 млрд. Кроме того, компания подверглась ещё одному удару. Из-за скандала акции VW упали на 23 %, вследствие чего компания потеряла в стоимости $17,6 млрд.

VW пообещала полностью сотрудничать с EPA в расследовании дела, а также заказала собственное внешнее расследование. Компания исправит ситуацию в ближайшее время выпуском обновления к своему программному обеспечению. Возможно, искренние извинения и обещания исправиться позволят смягчить наказание.

Источник

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Ufadex на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

2 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.