России нужно сделать рубль “подарочной картой”

Эта история потрясла меня вовсе не детективными оборотами. В книге, далекой от темы экономики, документальной истории шпионажа, авторы рассказали о поимке советского агента в США в 70-е годы ХХ века. Как же его поймали? Оказывается, этот бывший госслужащий, работавший на СССР, после выхода в отставку купил себе особняк за 100 тыс. долларов. Не ахти какая сумма, не миллион и не миллиард – тем не менее, покупку отследили.

Далее, зарплату бывшего госслужащего умножили на годы его службы, вычли необходимые расходы – и сделали вывод: покупка превышает возможности его накопления! Пенсионер попал под подозрение, его былую деятельность стали особо тщательно проверять, и обнаружили другие улики по шпионажу. Но первой уликой для властей США стал дом, который мелкий клерк, не имеющий права на совместительство на своей БЫВШЕЙ работе, не смог бы себе купить. Вы понимаете?!

К чему я вам это рассказываю, заостряя внимание на ЭКОНОМИЧЕСКОЙ подоплёке дела и нимало не интересуясь политикой и детективом? А к тому, что власти полноценного государства знают всё о своей экономике, отслеживают каждую копейку, каждую булку – от семени, упавшего в поле, до бутерброда, съеденного в «Макдональдсе».

Они знают, кто съел бутерброд, когда съел его, и, самое главное – по какому праву он съел бутерброд. Бутерброд дают за пользу государству, его не дают бесполезным или, тем более, вредным едокам.

И ТОЛЬКО ПОЭТОМУ ГОСУДАРСТВО НЕ РАЗВАЛИВАЕТСЯ! Не поглощается хищными соседями, не дерибанится «свидомыми» сепаратистами, которых (в латентном виде) полно в любом райцентре с идеологией собственной древней нации и суржиком наготове.

Чтобы не стать “королём Йагупопом XVII” – правитель страны должен быть в курсе движения каждого рубля и каждого зёрнышка, от поля к столу потребителей!

А иначе править будет не он, а те, кто его используют. Причем используют, очень может быть, с конечной целью убить. Грубоватая народная поговорка скабрезно, но мудро гласит:

«Государство вести – не му*ями трясти».

Здесь всё очень серьёзно. Конкуренция – пикового накала. Чуть зазевался – сожрали. Инфантильных политика не терпит…

В последнее время лица, стремящиеся спасти Россию и русскую самобытную цивилизацию, с разных сторон вносят разные предложения по реформированию экономики. Суть добросовестных предложений всегда одна: вернуть систему отслеживания производственного цикла «От поля до стола».

Есть вещи, которые обществу нужны. Без них общество просто помрёт. Значит, они должны быть. Они должны быть в приказном порядке, а не в мечтах о том, что «рынок, может быть, даст нам их невидимой рукой». Он, может быть, даст, а может, этой же невидимой рукой и придушит. Потому что невидимая рука рынка крепится к невидимой голове. А невидимая голова – это альтернативная национальной, конституционно-нелигитимная и антидемократическая власть глобалистского заговора…

Если вы (как царь к 1917 году и несколько ранее) – не дали обществу то, что нужно ему для выживания, то потом бесполезно и глупо сетовать, что оно вас «не любит».

Власть только тогда власть, когда знает, что нужно обществу (хотя бы самые базовые его потребительские потребности) – и знает, где это взять, и может приказать это произвести. Сделать – независимо от биржевых бурь в стакане и «восточноазиатских фондовых кризисов». А иначе власть бери за жабры голыми руками! Организовал пару падений «рыночных индексов» – власть и спеклась, потеряла управление, как Фаэтон в колеснице бога Солнца…

Сегодня РФ в сложном положении. Нужнее всего ей НЕКОНВЕРТИРУЕМЫЙ рубль, имеющий характер и статус «подарочной карты».

Видели «подарочную карту» в бутике или супермаркете? Те же самые деньги, но на них нельзя купить что попало, где попало. Ими можно рассчитаться только с конкретным предприятием. Или ты берёшь продукцию у ЭТОГО поставщика, или просто теряешь право получить благо.

Расчеты же с заграницей, по оплате ею экспорта и закупке необходимого импорта лучше всего вести, как товарищ Сталин (и все умные люди) – в золоте.

В любом случае – только по паритету покупательной способности валют. Ни в коем случае – не по биржевому курсу валют, который создаёт в стране неконституционную власть биржевиков-валютчиков, «бюджет управления» у которых (никем не избранных и не уполномоченных) – порой в разы больше, чем государственный бюджет!

Не нужно думать, что такой подход – какой-то особый русский путь или «тупик социализма». Так поступают все уважающие себя и претендующие на суверенитет страны.

Независимо от того, капиталистические они, социалистические или даже феодальные – они стремятся работать на себя, а не на заграницу.

А если ты хочешь работать на себя, а не на дядю, то ведь учетная система труда должна находится в твоих руках, а не в руках дяди!

Иначе получается «система палочек» в колхозе, когда работают колхозники, а книга учета трудодней – за рубежом, в руках ФРС США!

На мой взгляд, перспективная система, которая может вывести нас из бесконечного спора социалистических и рыночных «остроконечников» и «тупоконечников» – это формирование замкнутых и самодостаточных потребительских циклов в виде потребительских межотраслевых кооперативов, напрямую соединяющих производителей и потребителей благ.

Эта система, при которой производство заказывается конкретным потребителем, который заказывает именно то, что ему нужно, и при этом гарантирует оплату своего заказа, а может быть, даже и вносит предоплату. Вся цепочка производства в системе открыта и прозрачна.

Например, известно, что несколько многоквартирных домов в городе (или школьная столовая) в течение года потребляет N тыс. сосисок (или сарделек, да чего угодно).

Под этот заказ получает проплаченный подряд мясокомбинат, а под его заказ – фермер, растящий бычков…

Вы понимаете, что это я чисто условно обрисовал, звеньев может быть больше, главное – что все они известны и вся цепочка прозрачна, в ней все всех знают.

При этом в ней многое от Госплана, но есть место и рынку, и капитализму, если они вам нужны. Например, организованные потребительские кооперативы горожан могут подать заказ на год вперед тому или иному агрохолдингу, уменьшить или увеличить заказ, а это – конкуренция, рынок и прибыль. Но не дикий и полоумный, выстроенный на воровском рвачестве, а цивилизованный и культурный.

Почему? Потому что в цепочках все всех знают. Обманешь – себе дороже. Обманывают только незнакомых и посторонних. На этом и строится весь рыночный обман: сегодня обчистили карманы одному простаку, а завтра, в другом городе, обчистим другому – и разойдёмся с ним, как в море корабли… Ему плохо, а нам гешефт… То, что земля круглая, и отпущенное зло возвращается к творцам его – такие деятели обычно не думают…

В СССР такая система не работала, и не сработала бы, потому что в СССР было вертикальное планирование. Раз и навсегда ушибленные 1941 годом брежневцы клепали и клепали танки, на что выделялось до 60% ресурсов и средств общества. А танк не будет заказывать никто из семейного бюджета, танк можно заказать только «сверху». Как и помощь братским партиям на других континентов, и много других заморочек КПСС…

Именно поэтому в СССР потребительские заказы с мест учитывались по остаточному принципу (благодаря этому мы имеем сегодня ядерный щит, защищающий нас от судьбы сирийцев или югославов). Вертикальное планирование в СССР подавляло горизонтальное, потребительское, бытовое планирование. Кроме того, КПСС каждый год строила новый город в Сибири, вместо того, чтобы обустраивать старые города, и вообще вела себя как неразумный транжира.

Я лично считаю, что доверять планирование чиновникам нельзя. Они снова могут «улететь» в своих фантазиях и фобиях, понаделав пушки или мёртвые многоэтажки за полярным кругом – вместо масла и нормального жилья.

Общество должно иметь собственную систему горизонтального планирования, в которой заказы производству оформляют сами домохозяева или их выборные представители в органах местной власти.

Под эти заказы (особенно на первых порах) – государство может выделить беспроцентные кредиты в неконвертируемых рублях: ведь, в конечном счете, речь идёт о простых взаимозачетах между отраслями производителей!

Вы нам строите для наших детей, в нашем квартале, новый дом, а мы вам за это – выделяем продовольствие, товары лёгкой промышленности, бытовую технику и т.п.

Бартер? Да, в каком-то смысле бартер. Но не между двумя предприятиями, когда меняются только два товара друг на друга, а между сотнями и тысячами предприятий, которым под силу осуществить полноценный товарообмен.

По-другому построить стабильную, защищенную от иностранных диверсий, прозрачную и суверенную экономику невозможно. Всякий другой формат торговли оказывается из разряда «туземцы меняют золотой песок и скальпы на стеклянные бусы».

В чем преимущества горизонтального потребительского планирования? Их много. Прежде всего, в системе организованных, заранее распланированных поставок колоссальные резервы снижения цены для потребителя.

Дело в том, что при рисковых продажах торговец (хочет он того или нет) – закладывает стоимость непроданных товаров в стоимость проданных. Он ведь должен прибыль поиметь, или хотя бы без убытков остаться! А если он сделал колбас лишнего, и часть из колбас сгнила – он вынужден (понимаете, это не вопрос доброй воли!) оплатить впустую сделанные колбасы через стоимость проданных. Если же наоборот, производители из осторожности сделали колбас маловато, чтобы с гарантией продать – возникнет дефицит на потребительском рынке, и колбасы ТЕМ БОЛЕЕ подорожают.

То есть, колбаса дорожает и тогда, когда её сделано много, и тогда, когда её сделано мало. Чем выше риск не распродать часть товара, тем дороже вынужден продавец продавать продаваемый товар. Чем выше риск ненасыщенности рынка товаром – тем выше дефицит товара, и, соответственно, он дороже обходится рвущимся к нему покупателям.

Поэтому ни колбасы, ни чего-либо другого не нужно производить ни много, ни мало. Их нужно производить ровно столько, сколько востребовано. А как это узнать? Естественно, только через предварительный заказ и предоплату.

Устойчивые связи между потребительскими кооперативами и производством могли бы кардинально увеличить ценовую доступность товаров. Всякий производственник знает: если оплата крупной партии товара гарантирована, да ещё и с предоплатой – можно сделать очень и очень хорошие скидки покупателю, не рискуя остаться внакладе.

Система потребительских кооперативов по гарантированной доставке потребительских заказов – устойчива к капризам и гримасам рынка. У неё не только резервы снижения цен, но и иммунитет к разного рода «азиатским финансовым кризисам».

Принято возражать на мою схему тем, что люди, мол, такие идиоты, что не могут на год и даже на месяц вперед рассчитать, сколько им нужно луку или картошки, а потому не смогут оформить горизонтальный плановый заказ производителю.

Мне кажется, это вздор. Если кто-то не умеет считать – пусть идёт и учится. А если кто-то обсчитался – добро пожаловать в коммерческий магазин с высокими ценами, как раз для таких, как вы! Пару-тройку раз переплатите втридорога, и сразу сообразите, как вычислить план-заказ для фермера или их ассоциации на грядущий период…

Почему же тогда система «от поля до стола» или «от станка до личного подворья» (если речь идёт о промтоварах) не только не работает, но даже и не обсуждается? Она всем удобнее, дешевле, качественнее, она проверяема и прозрачна, она сулит стабильность и растущее изобилие, причем в гарантированном режиме…

Дело, конечно же, не в том, что власти верят в идиотизм своих граждан и их неспособность посчитать наперед, сколько им нужно котлет или штанов. Это как раз очень и очень преодолимое препятствие, тем более, что свободного рынка никто и не думает отменять: для бестолочей он продолжит функционировать, но будет, думаю, отмирать в силу дороговизны рискового сбыта по сравнению с гарантированно-заказным…

Дело совсем у другом. Такая система, которую я обрисовал, называется «хозяйством».

Хороший хозяин фермы знает всё, что делается у него на ферме, и руководит всеми процессами, даже родами у овец и яйценосностью у кур. А хороший хозяин страны – знает всё, что делается у него в стране и руководит этим, отвечает за это.

Быть хозяином (тем более «справным») – тяжелый труд и вечное беспокойство. Всякий крестьянин вам подтвердит, что караулить коровьи роды или петушиную потенцию – это значит недосыпать и недопьянствовать.

Овладевшее в 1991 году нашей страной быдло и кубло – не хочет быть хозяином. Это быдло и кубло, вроде семейки Собчаков, боится систематического управленческого труда и ответственности. Оно хотело и хочет гулять и пьянствовать, и прочими образами «прожигать цветы чувственного удовольствия».

Теперь давайте задумаемся: как может гулять и пьянствовать мужик, если он хозяин фермы, земель, коровников, курятников и силосных башен?

Очевидно, только одним способом: сдавши всё это в аренду на износ любому, кто даст побольше грошей, и пусть тот делает в коровниках и курятниках, что ему в голову взбредет. «Хозяин» же, сбросивший с себя бремя хозяйствования, убежит счастливый в кабак, пропивать «арендную плату»…

Власть слабая, безответственная, вороватая, криминально-мафиозная, ленивая, алкогольно-наркотическая, жестокая, но при этом по-дамски непоследовательная, страдающая амнезией и маразмом, с пропитыми мозгами – вот причина появления и застревания у нас «свободной рыночной экономики». Железно вцепилась собчачья власть демагогов и заговорщиков в эту форму экономики, потому что в ней никто ни за что не отвечает, всё делается как бы само собой (именно «как бы»). В этой экономике за что ни возьмись – то награждение непричастных, то наказание невиновных…

Управленцы гордятся и записывают себе в актив успехи, которые к ним не имеют никакого отношения (типа роста цены на нефть в первое десятилетие века). И легко отряхнут со своих ног провалы, которые списывают на «непостижимую волю рынка»…

Причина одна: собчаки пришли во власть не работать, а куражится и развлекаться там. Они должность производят не от слова «долг», а от слова «доложить, докладывать». Они пустили всё хозяйство на поток и разграбление – за скромное комиссионное вознаграждение лично себе, любимым. В их понимании «министр» или «мэр» – это помещик или рантье, а должность – аналог капитала в банке на депозитном счету, но только без инфляции.

Много лет Путин пытается объяснить этим безмозглым негодяям и горьким пропойцам, что их в итоге просто убьют, зарежут, как свиней – подобно Милошевичу и Каддафи, Хусейну и Норьеге.

Они это отчасти даже понимают, и даже отчасти чего-то пытаются левой ногой изобразить (именно благодаря этому мы пока ещё не Украина, на которой совсем труба и окончательный карачун).

Но, тем не менее, порочная природа приватирской «анти-элиты», криминально-воровское её происхождение снова и снова дают рецидивы нехитрой философии «украсть или отжать легче, чем пыхтеть-самому-делать».

Хозяин, который не занимается своим хозяйством – это труп в рассрочку. Страна, которая не занимается производством от посевного зернышка до каравая на столе, от куска дикой руды до готового механизма – будет растащена и растворится навозом в почвах произрастания других наций.

Поэтому, на самом деле, у власти нет альтернативы той схеме, которую я нарисовал: вести товар от поля до обеденного стола, чтобы контролировать его цены, качество, стабильность поставок, и в итоге – собственную устойчивость.

Точнее, альтернатива есть: мучительная смерть генералов, сброшенных на штыки, 1917 год, страшная гибель в болезненных конвульсиях. Хотите? Не хотите?

Тогда беритесь за хозяйствование, научитесь, наконец, знать (для начала хотя бы просто знать!) – что сколько НА САМОМ ДЕЛЕ стоит, и сколько кому чего из граждан нужно.

Ведь положа руку на сердце я, горячий противник революции – тем не менее резану вам, сановным, правду-матку в лицо: сегодня вы ни хрена не знаете! Кто сколько кушает и сколько недоедает, кто остался бездомным, а кто – разутым, сколько НА САМОМ ДЕЛЕ (а не по бредовым курсам ММВБ, где резвятся спекулянты) стоит произвести тонну пшеницы или килограмм металла…

Вы не знаете – кому чего и сколько не хватает. И у кого чего и сколько попросту сгнило, испортилось за невостребованностью, или не было произведено вовсе – тоже не знаете.

Вы кичитесь тем, что разбираетесь в сортах французских вин или в прожилках испанской ветчины, лишний раз демонстрируя себя безмозглыми жрунами – а урожайность пашни у вас, позорников, ниже, чем в 70-е годы прошлого века!

Не хозяин, кто своего хозяйства не знает! А вы его как сдали в 1991 году на руки иностранным управляющим с Запада, так до сих пор ничем, кроме выплаты арендной платы, не интересуетесь.

И даже эту мизерную (в масштабах страны) плату арендную – всю пропили-прогуляли по европейским кабакам…

Были вроде вас «ленивые короли», Меровинги, отдали всё на откуп дворецким, погуглите, чем они кончили!

Правило жизни никто для вас не отменял и отменять не будет: кто управляет – тот рано или поздно и формальную власть в руки возьмёт.

А кто не вмешивается в процесс управления – тот даже самую формальную и самую символическую власть, и то в итоге потеряет. Жизнь и хозяйство избавляются от тех, кто им не нужен, от паразитарных звеньев.

В общем, я не пугаю, а просто ставлю в известность: или вы “проснётесь”, начнёте сверять с критериями внятной и доказуемой справедливости доходы и расходы своих граждан – или майданная гопота покидает вас в итоге на штыри хребтами!

«Тришкин кафтан» таргетирования инфляции в условиях жёсткого геополитического противостояния и обостряющейся борьбы за ресурсы больше не прокатит.

От поля – до стола! От руды – до машины! От идеи, выраженной в проекте – до его конкретного воплощения! Или так – или смерть…

 

Источник материала
Материал: А. Леонидов-Филиппов
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Ufadex на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

6 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.