Путин, репрессии и роботы-водители

Дама делится опытом в соцсетях — ехала на работу, зазвонил телефон. Взяла трубку, чтобы сказать, что перезвонит чуть позже. Полиция, протокол, штраф, минус 9 тысяч рублей на наши деньги. Больно даже для Германии.

Что – вы думали, это произошло в России? Нет, что вы – здесь же тоталитарная диктатура террана, здесь такого нет. Это произошло в демократической Германии.

С одной стороны, это, конечно, зверство. С другой стороны, едучи по Петербургу, я с некоторым ужасом гляжу в окна других машин. Иногда складывается впечатление, что каждый второй коротает время в машине при помощи разговоров по телефону, а каждый четвёртый — при помощи рассылки сообщений в соцсетях. Как полагаете, коллеги, стоит карать любителей тихой связи рублём? Или стоит выдохнуть и подождать 5-10 лет, покуда их не начнут массово заменять роботы?

А начнут уже скоро. Беспилотные такси заработают в Москве через 3-4 года, то есть уже на этом президентском сроке Владимира Путина. Об этом говорят в Транспортном комплексе Москвы. Предполагается, что появление роботизированных такси поможет разгрузить столичные улицы. Машины с автопилотом смогут выбирать оптимальные маршруты, обмениваясь между собой данными в режиме реального времени.

Каршеринг уже вовсю работает и очень популярен, «человеческое» Яндекс.Такси — тоже. Никто даже не удивится, когда Яндекс.Такси скрестят с каршерингом и добавят туда автопилот. Для пользователей это будет всего лишь небольшой шаг вперёд: примерно как от заказа пиццы по телефону к заказу пиццы через сайт.

Если бы я был профессиональным водителем, и если бы мне оставалось до пенсии больше трёх лет, пожалуй, я бы пошёл переучиваться вот прямо сейчас.

PS. Как вы можете заметить по фото – Тойота пошла лесом мимо самоуправлемых автомобилей. Автопилот «Яндекса» пропишется в автомобилях Hyundai и Kia. В рамках заключённого соглашения «Яндекс» и Hyundai Mobis намерены совместно разработать программно-аппаратный комплекс для беспилотных автомобилей четвёртого и пятого уровней автоматизации. В основу платформы лягут технологии «Яндекса», в частности, средства машинного обучения и компьютерного зрения.

Отметим, что транспортные средства с четвёртым уровнем автоматизации смогут двигаться самостоятельно в большинстве ситуаций. Пятый уровень предусматривает, что машины движутся полностью автономно на протяжении всей поездки — от начала и до конца.

Материал: https://fritzmorgen.livejournal.com/1564524.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

3 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.