Прибалтийский спик
Как знают некоторые прошаренные товарищи, камрад Мараховский вообще-то родом из Прибалтики. И у него до сих пор порой спрашивают, «как там». И у него, знаете ли — нет ответа.
Если почитать местные СМИ (а я умею в местный спик), то всё в общем нормально. Если же послушать местных, то царит мерзость запустения и всем грустно.
Способ, с помощью которого эти две реальности гармонично сводятся в компромисс — состоит в том, чтобы максимально запретить жителям говорить о чём-либо по сути и вне рамок, но разрешить по говорить по форме и в рамках.
То есть жаловаться на отсутствие денег можно — но НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ О ТОМ, ПОЧЕМУ ИХ НЕТ.
Жаловаться на тревожность можно — но НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ О ТОМ, ПОЧЕМУ ХОХЛОДРОНЫ ПАДАЮТ НА МЕСТНЫЕ НЕФТЕБАЗЫ И ПОЕЗДА.
Жаловаться на ощущение недостатка перспектив и на то, почему запись к врачу за три месяца, можно — но НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ О ТОМ, ПОЧЕМУ ОТ НАСЕЛЕНИЯ ОСТАЛОСЬ МЕНЬШЕ ПОЛОВИНЫ.
Хорошо, что у нас такого нет.