От рубля хуже не будет

Власть в РФ зашевелилась. ​Центробанк пообещал в декабре эмиссию на сумму триллион рублей. Об этом заявил первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский. “Доля наличных денег в российской экономике составляет 78,6%. В декабре мы ожидаем рост наличных денег. Нас ожидает эмиссия порядка триллиона рублей”, — приводит ТАСС слова зампреда. По последним данным ЦБ, в России в наличном обращении находится 6,74 триллиона рублей. В целом (с учетом наличных, счетов и вкладов в банках) денежная масса составляет 32,95 триллиона рублей.

В конце октября увеличить количество денежной массы в стране для стимулирования экономического роста предлагали эксперты “Столыпинского клуба”, в числе которых – бизнес-омбудсмен Борис Титов и советник президента РФ Сергей Глазьев. В правительстве и ЦБ такую идею ранее отвергали, опасаясь подстегнуть инфляцию.

В пику академическому сообществу и бизнес-практикам заместитель директора департамента денежно-кредитной политики Банка России Александр Полонский заявлял, что “накачка” отечественной экономики деньгами через эмиссию может привести к ускорению роста цен, дополнительной девальвации рубля, повышенному спросу на иностранную валюту, и в итоге – к снижению уровня жизни населения.

Из этого следует, что господин Полонский знает какой-то уникальный способ повысить уровень жизни населения БЕЗ накачки экономики деньгами.

Об этом уникальном счастье “жизни без денег” – когда денег не становится больше, а покупаемых за деньги товаров и благ почему-то всё больше и больше – не знают не только в отделении экономики РАН РФ. О них не знают ни в США, ни в Евросоюзе: напомним, что там экономику именно НАКАЧИВАЮТ ДЕНЬГАМИ, причем в последние годы – вообще уже без дна и берегов.

Но инфляция в США, которые неограниченно печатают свои доллары – “почему-то” кратно ниже, чем в РФ, где “страха ради инфлюенска” постоянно “сжимают денежную массу”.

А может быть, проблема вовсе не в количестве дензнаков (у США их всяко больше, чем в РФ, даже если брать доллар и рубль один к одному)? Может быть, проблема в том, что нужно поддерживать СВОЮ СТРАНУ И СВОЮ ВАЛЮТУ, а не играть в поддавки с чужой империей и чужими деньгами, как это делает ЦБ РФ?

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Ufadex на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

2 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.