Мистика. Конфедераты и песня про вату

https://youtu.be/mOYZaiDZ7BM

Если б не Ватноглазый Джо,
Я б женатым был давно!
Где же ты был раньше,
К нам зачем пришёл?
Жён забрал ты наших,
Ватный Джо!

Прибыл он в город, как гроза зимы,
Герой проскакал поля и холмы.
Глаза – прицел, а улыбка – ружьё,
Но только веселье добывать он зашёл!

Проклятый Ватноглазый Джо,
Я вдруг стал холостяком!
Взялся ты откуда,
И куда пойдёшь?
Чтоб те было худо,
Ватный Джордж!

Он разрушения везде создавал,
Сердца разбивал он и в ад продавал!
Девчонки ушли, их никто не нашёл,
Парней оставлял Ватноглазый нам Джо!

Песня впервые записана в 1925 г., позднее было зафиксировано еще больше сотни различных вариантов песни. За пределами сельских районов США и Канады песня стала известна благодаря шведской группе Rednex, которая исполнила песню в 1994 г. При этом музыкальные критики дали низкую оценку клипу и самой композиции, тем не менее песня долго держалась в первых строчках хит-парадов Европы.
В песне обыгрывается одно из выражений, специфически-американских – Cotton Eye – буквально – ватный или хлопковый глаз. Cotton – как существительное означает хлопок, вата, а как прилагательное – хлопковый, ватный.
Как известно – южные штаты US c 18 в. – важные центры мировой хлопковой промышленности. Уроженцы юга – аграрии, занятые в выращивании хлопка.
А почему глаз – считалось, что у южан специфический цвет глаз – “белые” глаза как у негров, контрастирующие с загорелой, смугловатой кожей…

Вот так – американская вата…

Так что и тут хохлы не оригинальны, придумав якобы обидную обзывалку…

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Ufadex на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.