Махинации на выборах

Популярные в США махинации с нарезкой избирательных округов называются «джерримендеринг». Это слово образовано из хвоста слова «саламандра» и фамилии губернатора Элбриджа Герри, попытавшегося провернуть трюк с нечестной нарезкой в 1812 году. В Америке эта технология так популярна, что её даже обыгрывают в комиксах. Так вот год назад был псто об избирательных округах в сша, так там была карта этих округов, как они из года в год меняются и какой странной они формы. Вот вам подсказка – почему:

Видите, как всё просто?

“Если бы от выборов что-то зависело, то нам бы не позволили в них участвовать” – это сказал М. Твен, и не где-то, а в США.

На самом деле демократия – это вообще ахинея, в своей глубинной идее. Допустим, у вас 49% населения проживает в южных районах, и у них очень жарко, а 51% в северных, и у них очень холодно. Если сделать выборы так, чтобы учитывать простое большинство, то в правительстве и парламенте власть всегда будут иметь северяне. Они буду вводить налоги на шорты, делать скидки на шубы и прочие вещи, чтобы понравится избирателю. Южанам это скоро надоест – и они устроят граждансвую войну. Вот что такое демократия на самом деле.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.