Кличко в Давосе и дорожка на Троещину

Конечно же, мэр Киева Виталий Кличко не мог пропустить такое знаменательное спортивное событие, как Всемирный экономический форум в Давосе. Все знают, что в Швейцарии одни из самых крутых горнолыжных трасс в мире, поэтому пресс-служба столичной горадминистрации анонсировала участие Виталика в работе «давосских панелей». Надо сказать, что не только Кличко смущает необходимость выступать «на панели» в фешенебельном курортном городке.

Возникают смутные ассоциации, связанные с Броварским проспектом, Окружной и другими местами, где активно трудятся местные работницы панелей с «модераторами дискуссий», предпочитающими передвигаться на винтажных, наглухо тонированных «Ланосах». Однако Кличко настроен оптимистически: лыжи у него есть, опыт по расчистке снега тоже. Его выступление, безусловно, станет гвоздем дебатов «Душа города». Виталик досконально знает, как работает душ. Причем не только в раздевалке, но и в городе.

Если добавить фундаментальные познания Кличко о принципах работы «подземных элеваторов», есть основания утверждать: спич киевского мэра украсит любую панель. Еще долго старожилы курорта будут рассказывать друг другу о простом украинском парне, который пришел на панель в лыжах и с душем. Такой обаяшка. Еще и денег просил: «Нам потрибни гроши… Нам не потрибни гроши! Не забырайте те, що у нас е». А потом расстроился и напал на киоск, ошибочно приняв его за передвижную автокофейню.

Все киевляне желают Виталику приятно провести время в Давосе, набраться новых впечатлений, сил, покататься на вейкборде и приятно насытиться на «Украинском завтраке», который по традиции проводит Фонд Виктора Пинчука.

Упомянутый фонд чуть ли не десятилетиями спонсировал поездки в Давос журналиста «УП» Сергея Лещенко. В результате взволнованные читатели «Украинской правды» всегда точно знали, в каких именно часах пришла на панель Раиса Богатырева, сколько охранников привез с собой кровавый диктатор Виктор Янукович, какие ботинки были надеты на носки, принадлежащие Сергею Левочкину, и другие, крайне актуальные макроэкономические факты. В этот раз, судя по показаниям экс-депутата Николая Мартыненко, у Лещенко должно хватить денег на самостоятельную поездку в Давос. Хотя спонсорская помощь всячески приветствуется. Панель – дело тонкое, знаете ли.

Вот верховный главнокомандующий молодец. Четко заявил, что планирует просить денег. Миллиарда полтора. Или два. Ну, как пойдет. Деловой подход. Лучше, конечно, брать в долларах. Сейчас как раз курс попер. На черном рынке уже лупят по 28 за «зеленый». Очень выгодно брать в Давосе баксы, вкладывать их в гривну и класть (ложить) на депозит в каком-нибудь надежном банке, благо их в последнее время полно. Банковская система, по словам той же Гонтаревой, значительно оздоровилась. Никакого риска. Одна сплошная выгода. Осталось только переговорить с Кристинкой Лагард из МВФ, и все устаканится.

А главной интригой Давосского форума является вопрос: проведет ли губернатор Одесской области Михо Саакашвили четвертый антикоррупционный форум прямо на утреннем фуршете у Пинчука, или же активисты движения, получившего чисто булгаковское название «За очистку», традиционно снимут самый дорогой суши-ресторан в городе? Если уж мэр Кличко спокойно едет в Давос, то не вижу ничего предосудительного в том, что туда же направится и Саакавшвили. Это типично губернаторская работа – проводить разнообразные форумы, слеты, интересные конкурсы на выезде, менять всю политическую элиту в стране путем «вливания новой, молодой крови».

Опять же формат мероприятий для Михо подходящий: фуршеты, презентации, завтраки, шведские столы. В таких условиях особенно ярко раскрываются темперамент и деловые качества одесского губернатора.

Выдающиеся светила мировой экономической мысли могут ознакомиться с командой украинских реформаторов, которую представляют министр как бы экономического развития Айварас Абромавичус, известный американский инвестиционный менеджер – министр финансов Наталья Яресько, тот же Саакашвили. Согласен, что в этой компании Кличко смотрится как-то дико и чужеродно. Но так уж легла кадровая карта. Жалко, Квиташвили не смог приехать. Он очень устал, поскольку всю ночь пересчитывал ящики с «Тамифлю», которые еще Юлия Тимошенко лично выгружала из самолета вместе со своей пресс-секретаршей. А потом он с замом бегал по Мариинскому парку с файерами, подсвечивая посадочную площадку для горгулий. Но это совершенно отдельная история, связанная с организацией легального оборота прекурсоров и сушеных грибов в украинской медицине.

В отличие от Германии, наши руководители местного и национального уровня ответственно подошли к мероприятию в Давосе. Это Ангела Меркель проигнорировала международную тусовку под надуманным предлогом «обострения ситуации с мигрантами». На самом деле никакого обострения нет. Просто десяток миллионов крепких, горячих «южан» активно работают над улучшением европейского генотипа. Поднимаю, так сказать, зачахший иммунитет представителей старого континента. Все идет по плану: покормили, обогрели, теперь вот мигранты хотят, скажем так, отплатить за радушный прием. Поэтому Меркель может позволить себе денек-другой расслабиться на панели у Пинчука, пообщаться с настоящими украинскими реформаторами, Витальку увидеть. Хотя в последнее время она его как-то невзлюбила. Странно.

Всемирный экономический форум, безусловно, сыграет важную роль в укреплении макрофинансовой независимости Украины, привлечет в реальный сектор экономики страны десятки, если не сотни миллионов евро. Или долларов. Прояснится ситуация с безвизовым режимом, ассоциированным членством и зоной совершенно свободной (от Украины) торговли. Гривна опять укрепится до новой психологической отметки «30», а рубль, что характерно, упадет. Оздоровившийся Виталий Кличко сразу после возвращения в столицу откроет новую велодорожку на Троещину. Он ее всегда открывает, когда в настроении.

Источник материала
Материал: Александр Зубченко
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.