Китайские “компрадоры”

Я (crimsonalter.livejournal.com) немного устал от граждан, которые носятся по рунету и буквально пухнут от восторга по поводу “китайских расстрелов” и вообще китайских подходов к экономике, политике, геополитике и так далее. Забавно, что о реальной экономической политике, реальной ситуации и политических раскладах они знают чуть менее чем ничего.

Давайте, я тут немного шаблончики проверю на прочность…
Лирическое отступление: Я не пытаюсь критиковать китайский подход. Наоборот, китайская стратегия достойна уважения, так она выжимает максимум из имеющихся обстоятельств, а политика, как известно, – искусство возможного. У экономической и политической компоненты китайской стратегии есть свои риски, причем серьезные (от закредитованности на региональном уровне и кризиса воды до пузыря на рынке акций), но риски есть у любой стратегии.

Теперь несколько интересных фактойдов:

1. Британский премьер Джордж Осборн распорядился положительно ответить на просьбу КНР о содействии со стороны британского казначейства в процессе реформирования схемы работы часто-государственных партнерств.

1

Сотрудники Казначейства Ее Величества уже вылетели в Пекин чтобы советовать китайцам как лучше организовать привлечение частного капитала в инфраструктурные проекты в условиях желания Коммунистической Партии Китая переложить на плечи частного капитала часть работы по поддержанию роста китайской экономики.

Мысленно замените в этой новости Файнэншл Таймс “Китай” на “Россию” и представьте себе реакцию российской патриотической блогосферы.

2. Ближайшим партнером руководителя антикоррупционного бюро Коммунистической партии Китая, Ван Цишаня является экс-руководитель казначейства США и экс-руководитель Голдман Сакс, Генри Полсон.

3

История их знакомства и сотрудничества очень интересная, но сначала один штрих к портрету самого Ван Цишаня – он был директором первого государственного инвестбанка Китая (China International Capital Corp) который был спроектирован американцами из Морган Стэнли (услуга за которую Морган Стэнли получил первую и на тот момент единственную лицензию на работу в Китае)
В конце 90-х, Ван Цишань бросает “морганов” и вплотную подключается к “голдманам”. Назначенный вицегубернатором провинции Гуандун, Ван Цищань сталкивается с необходимостью спасти от банкротства государственную инвесткомпанию Guandong Enterprises и для этого он официально привлекает американский банк Голдман Сакс. Процессом управляет Генри Полсон, уже засветившейся в КНР в процессе приватизации China Telecom, которому удается реструктуризировать долги компании. С тех пор, везде где работает Ван Цишань, появляется Полсон.
Спасение от банкротства компании Hainan Securities – тоже Полсон и за это Голдман получает вторую (и на данный момент последнюю) лицензию на работу в Китае, причем Полнон пишет, что лицензия была выдана после “личного благословения” Ван Цишаня.

Полсон до сих пор считается главным американским специалистом о работе с китайскими аппаратчиками, а о своих совместных делах с Ван Цишанем (и другими китайскими чиновниками) он даже написал книгу – “Dealing with China”. Вот как Полсон описывает своего главного китайского партнера: “Он настоящий патриот Китая, но он понимает США и понимает, что Китай и США получают пользу от экономических успехов друг друга. А еще он смелый. Он берется за то, что никто не делал и добивается успеха. ” (Мне отчего-то навеяло: “Кудрин – лучший министр финансов мира”, а вам?)

Итак, кто у нас руководит “расстрелами коррупционеров” в Китае? Чекист? Фиг. Профессиональный инвестиционный банкир, партнер “морганов” и “голдманов”, Ван Цишань. А вот самый высокопоставленный коррупционер, которого завалил Ван Цишань является как раз китайским чекистом – это Джоу Юнкан – бывший министр общественной безопасности Китайской Народной Республики, экс-член Политбюро, который курировал все китайские спецслужбы.
Если перевести сюжет в российскую действительность, то получилось бы совсем ненаучное фэнтези: “условный Греф” в качестве руководителя “условного СКР”, который “завалил условного Патрушева”. Как бы на это отреагировала бы патриотическая блогосфера? Страшно представить.
Вообще, политическая жизнь, не только в Китае, но и в ЕС и даже в США – очень-очень-очень далека от черно-белых шаблонов, которыми нас пичкают СМИ и блогосфера. Все сложно. Все многоцветно. Тут даже не 50 оттенков серого, а 500 оттенков черного, которые активно грызуться между собой. Вообще, святых аскетов на руководящих постах великих империй просто нет.

3. Кстати, в 2013, Си заявил, что “рыночные силы” должны играть “решающую роль” в китайской экономике. – Наверное, все понимают, что исполнение этого принципа в реальности пока не очень просматривается, но такие заявления не делаются просто так.

Понятно, что самый простой (и неправильный) вывод из вышеизложенного: “Си Цзинпин слил!”, “Пекином рулят компрадоры” и т.д.

Дело в том, что такой вывод плохо сочетается со многими действиями КНР на международной арене, и тут можно вспомнить и банк БРИКС и ШОС и Шелковый Путь и строительство искусственных островов в Южно-китайском море. Правильный вывод такой: Шаблоны и стереотипы (и либеральные и “патриотические”) – зло. Мир нужно воспринимать и понимать во всей его сложности и многогранности.

chi

http://crimsonalter.livejournal.com/62474.html

 

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Ufadex на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

2 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.