Каталонская Советская Социалистическая

В половине двенадцатого с северо-востока, со стороны Жироны, в Льорет-де-Мар вошел мужчина лет тридцати восьми. Его могучая шея была несколько раз обернута старым шерстяным шарфом, ноги были в лаковых штиблетах с замшевым верхом апельсинного цвета. Носков под штиблетами не было.

Он прошел авениду Советскую, ведущую к морю, вышел на Независимости (бывшая Санта-Лусия), пересек Кооперативную и снова очутился на Советской. Но это была уже не та Советская, которую он прошел: в городе было две Советских авениды. Немало подивившись этому обстоятельству, мужчина очутился на улице Ноябрьского Восстания (бывшей Нуэстра-Сеньора-де-лас-Мерседес). Подле красивого двухэтажного особняка №28 с вывеской на чистом каталонском языке

Каталонская Советская Социалистическая Республика
Дом Социального призрения N 2

он остановился, чтобы прикурить сигарильо у дворника – араба-марокканца, сохранившего и в старости звероподобный вид.

– А что, отец, – спросил мужчина, – невесты у вас в городе есть?

Старый араб ничуть не удивился.

– Кому и осел невеста, – ответил он, охотно ввязываясь в разговор.

Мужчина выдохнул дым и обвел усталым взглядом небо цвета пыльной каёмки на блюдечке и пальмы, чахлые и лохматые, как усы опустившегося предводителя дворянства.

– Нет, – сказал он с огорчением. – Это не Черноморск.

Материал: https://everstti-rymin.livejournal.com/2798935.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.