Нищеброды духа

Казалось бы – с того самого момента, когда революционная общественность обещала заводы – рабочим, землю – крестьянам, и полное отсутствие классовой вражды, прошло сто лет. Наверное, общество было не готово к отсутствию ранжирования, потому что всеми силами стремится эти классы как социальное явление вернуть. При этом “цветовая дифференциация штанов” могла быть абсолютно разной, подчас – совершенно парадоксальной, главное для человеков было – чтобы она вообще была.

И вот – мечты сбылись. Кто-то, кто к успеху пришел, свысока смотрит из своего золоченого “Эскалейда” на неторопливо плюхающую по дороге «десятку», презрительно фыркая сквозь унитазно-белые фиксы – “нищеброд!”

Кто попроще, определяет принадлежность к той или иной социальной прослойке общества по наличию гаджетов или брендовых шмоток.

Но совсем дно наступает, когда низший класс креаклов, пытаясь пробиться в аристократию (причем особо упоротые лезут в аристократию наследственную), начинает ранжировать людей по… еде.

Да, да, вы не ошиблись. Именно по еде. Не по елде, а по еде, да. По жрачке.

Рынска, например, надменно заявляет, что ватники не умеют “правильно и стильно” питаться. Ее стремление дифференцироваться хотя бы по этому признаку понятно – других достижений у дамы в загашнике нет, и, если принимать во внимание ее возраст, уже не будет. При этом ноу-нейм хомяки из ее свиты, для которых возможность что-то вякнуть в комментариях уже означает причастность к тому самому “высшему обществу”, даму поддерживают.

Чуть поодаль анонимы, старательно прикрывающие свои лица, поливают грязью тех, кто опускается до посещения всевозможных сетей а-ля “Пятерочка”. То и дело мелькают насмешливые записи от людей, сходивших в гости и увидевших на столе у радушных хозяев оливье и – о ужас! – отечественную сырокопченую колбасу вместо приличествующего хамона.

Гордо они заявляют, что уж они-то себе такого позора не позволяют! Смешно… Наблюдаю за этим и думаю: дальше – только разделение на социальные слои по признаку стоимости употребляемой туалетной бумаги.

При этом самые продвинутые чуть что поминают “Киндзадзу” и ставшую летучей фразу о цветовой дифференциации штанов.

Пытаюсь понять – чем штаны отличаются от еды? И не первый ли это признак того самого душевного нищебродства?

Материал: https://demkristo.livejournal.com/2062739.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.