Грецию ждёт господин Путин

Сегодня, Financial Times опубликовали замечательную историю о том, как еврочиновники волнуются по поводу Греции. Цитата: “чиновники еврозоны боятся, что греческое правительство ничего не знает о неустойчивости своего финансового положения”

Это просто изумительно. Есть такая старая пословица – если Вы должны кому-то 100$, то это Ваша проблема, а если Вы должны кому-то 100 000 000 000$ – то это их проблема.

Долг Греции (а, следовательно, и проблема Германии и Еврозоны) несколько больше, чем вышеуказанная сумма.

Кроме того, Греция имеет базовый профицит бюджета. Единственная причина по которой греческому правительству (вообще) нужны деньги, состоит в необходимости обслуживать существующий долг. Если они объявляют дефолт по существующим долгам, то проблема исчезает.

Пол Кругман сформулировал это с сокрушительной ясностью.

Он прямо говорит о том, что Тройка (группа международных кредиторов-Еврокомиссия, Европейский Центробанк и МВФ, занимающиеся проблемой долга Греции) и вышеупомянутые взволнованные еврочиновники, не могут причинить греческому правительству ущерб , отказывая ему в дополнительном финансировании, потому что греческому правительству не нужны дополнительные финансы.

Однако Кругман действительно указывает, что греческие банки нуждаются в средствах. Вот что он пишет: “власть кредиторов над Грецией происходит из их способности уничтожить греческую банковскую систему, которая в значительной степени зависит от способности заимствовать необходимые ей средства у ЕЦБ. Отключите эту поддержку и в Греции произойдет коллапс банковской системы. Таким образом, да, у кредиторов есть хорошая дубина, которую они могут использовать для вразумления строптивой Греции”.

Но Кругман переоценивает эту дубину. Это полностью в пределах власти Алексиса Ципраса объявить дефолт и ЕЦБ тоже. Действительно, режим правительственного дефолта должен одновременно вызвать дефолт частного сектора.

Как насчет такой переговорной позиции … мы примем закон, чтобы сделать незаконными выплаты любого греческого банка Европейскому ЦБ. Точка.

Затем объявите недельные банковские каникулы, повторно номинируйте все остающиеся активы и обязательства греческих банков в драхмах и, если событие дефолта передается в какой-либо суд, то мы национализируем греческие банки и, согласно стандартам Washington Mutual, оставляем все обязательства в какой-нибудь «пустой скорлупе» с которой уже совершенно ничего нельзя взять.

В заключение, в этой обстановке, вкладчики получат акции новых греческих банков в долях соответствующих их депозитам. Эти акции будут стоить дорого, потому что совершенно непристойная сумма банковских пассивов будет списана.

Это уничтожит греческую экономику? Не смешите меня. Мы сейчас уже находимся на уровне Великой Депрессии, и снятие бремени ваших глупых долговых выплат будет чрезвычайно стимулирующим действием.

Естественно, мы потеряем доступ к клирингу (безналичные расчёты между банками), но Владимир Путин предоставит нам несколько миллиардов долларов, и у нас есть клиринговые договоренности с Сингапуром [Они сделают это для любого – от ливийского диктатора до …]

Кроме того, как сказал мне когда-то высокопоставленный сотрудник Capital One (уважаемая американская кредитная компания) – те люди, кто недавно обанкротился, являются самыми хорошими заёмщиками, они используют кредиты наилучшим образом. Как бы там ни было, все их прошлые долги списаны, и они, по определению, внушающие доверие люди, способные выполнять свои обязательства. Не пройдет и двух лет, и финансовые рынки будут рады снова предоставить нам займы.

И последнее – мы не являемся жутко взаимопереплетённой с другими экономикой. Не как Finmeccanica – итальянская компания, которая делает компоненты для Boeing Dreamliners и поэтому, для функционирования, нуждается в глобальном финансовом рынке и платежной системе. Мы делаем простые вещи – продаем оливковое масло и сыр фета, оказываем разнообразные туристические услуги.

Мы ожидаем, что пройдет немного времени и наши пляжи будут наводнены жирными, зачастую пьяными немецкими туристами. Нам типа нравятся такие. Чем толще, тем лучше. Мы будем продавать им «Рецину» (греческое вино). Оно дешевое и им должно понравится. Вы, немцы, ведь любите выпить, не правда ли?

Так чего же я хочу? Достаточно денег, чтобы мне можно было работать с исходным дефицитом. Довольно много. 1.5 % ВВП было бы отлично, но я соглашусь и на 1 %. И вы конечно понимаете, что мы не собираемся возвращать эти деньги, никогда.

Меня не интересует, как вы это сделаете. Вы можете оформить это как прямую субсидию, вы можете сделать это любым способом, который вам нравится. Но, вам придется смириться с тем, что мы не собираемся возвращать эти деньги, ни на какой стадии. В политических целях вы, вероятно, захотите представить это как некий “план выравнивания”, чтобы, таким образом, сделать менее очевидным, что именно вы делаете. Но это – ваши проблемы. Вы знаете чего я хочу.

Я пошел в гостиницу, почитаю немножко. Просто отдохну. На восресенье в ночь у меня заказан билет на Москву, но может быть я полечу раньше. Я слышал девочки там горячие.

И потом, господин Путин ждет.

Алексис…

Источник: Perevodika

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

2 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.