Двадцать лет спустя

Сегодня, когда армия ДНР, наконец, установила полный контроль над Донецким аэропортом, полезно вспомнить, что ровно 20 лет назад, 19 января 1995 года, морские пехотинцы из 879-го Отдельного десантно-штурмового батальона после упорных боев заняли дворец Джохара Дудаева в центре Грозного (бывший грозненский обком КПСС) и водрузили на нем флаг Российской Федерации.
В этой связи, а также в связи с нынешними событиями на Донбассе, интересно вспомнить еще и о том, с кем, помимо чеченских боевиков, приходилось в те дни сражаться нашим бойцам. Все снимки сделаны в Грозном в 1994-95 годах.
Слева — неизвестный «боец за свободу Ичкерии» (судя по берету, бывший десантник) с нарукавной повязкой «Украина», справа — гранатометчик из боевой националистической организации «Украинская Народная Самооборона» (УНСО).
Надпись на ленте, опоясывающей каску, надеюсь, понятна?
В центре — известная личность, в представлении не нуждающаяся.
А на этом снимке крайний слева — менее известный тип, украинский наемник Игорь Мазур (позывной «Тополь»). Кстати, он до сих пор жив и недавно выступал по укрТВ с воспоминаниями о своих чеченских «подвигах» и проклятиями в адрес России.
Слева — заместитель Дудаева Зелимхан Яндарбиев и депутат украинского парламента Михайло Ратушной в подвале грозненского дворца незадолго до его взятия российскими войсками. Ныне Ратушной возглавляет Всемирный форум украинцев. Справа — украинский наемник из Харькова с позвыным «Беркут», впоследствии убитый в Грозном.
Ну и на закуску — картинки из майского номера украинского журнала «Однострий» за 2000 год с изображениями символики, наград и элементов униформы отрядов УНСО, воевавших против России в Чечне.
http://vikond65.livejournal.com/