Будни капиталистической России

А вы говорите, что коллекторы – плохие.

Так получилось, что мой хороший товарищ занял родственникам своей жены деньги – двоюродной старшей сестре.

Сумма – 1,2 млн рублей.
Срок – 1 год.
Проценты – 24% от всей суммы.
Причина: развитие собственного бизнеса.

Мой хороший товарищ – Александр.
Старшая двоюродная сестра его жены – Оксана (изменил имя).

У Оксаны с мужем имеется бизнес. Бизнес был оформлен на супруга (как и две квартиры), но их большой дом и два автомобиля были оформлены на Оксану. У них имелся свой собственный ресторан. Хотели открывать еще один в перспективном месте (освободилось помещение, точка наработанная, предыдущий хозяин закрылся, так как уехал в США и начал бизнес там). Так как многие деньги они тратили на собственные нужны (трое детей, автомобили, большой дом, две квартиры), то хотели взять кредит. Но у них уже имелось несколько кредитов в банке, поэтому они обратились к состоятельному родственнику (Александр).

Договорились. Составили документы у нотариуса. Деньги были переданы.

Спустя год Александр выясняет от жены, что скорее всего Оксана не сможет отдать долг вовремя. Александр звонит Оксане, та заявляет, что у них пока висит много кредитов, поэтому придется немного подождать. Поговорив с мужем Оксаны, Александр дает отсрочку на месяц.

Спустя месяц деньги не были возвращены. Александр угрожает Оксане и ее супругу судом (как выяснилось позже, зря он это сделал). На что они криком объяснили ему, что им наплевать. Хотя при этом их бизнес процветал.

Спустя 4 недели Александр со своим юристом обращается в суд. После нескольких заседаний суд принимает решение в пользу Александра. Тут выясняется, что у Оксаны уже нет никакого имущества.
Александр с юристом хотели применить статью об общих обязательствах супругов, так как деньги были потрачены на нужны семьи и общий бизнес. Но тут снова выясняется, что у мужа тоже ничего нет. Теперь все принадлежит старшим детям (или другим родственникам, точно не помню).

За полгода борьбы не было получено ни копейки. Как на них не пытались влиять все другие родственники – все бессмысленно.

Тут Александр вспоминает про коллекторов. Обратившись в одно агентство знакомого, он выясняет, что обычно долги продают за 3-10% от общего долга (так как к ним обращаются с самыми “нулевыми” делами).
Однако, пообщавшись с директором коллекторского агентства (его знакомый), он договаривается, что если долг будет возвращен в течение двух месяцев с процентами (около 1.5 млн рублей, плюс к этой сумме около 70 тысяч за просрочку, которая длилась до суда, плюс затраты на юриста и издержки), то он отдает 550 тысяч, если от двух до шести месяцев – 450 тысяч рублей.
Далее, в зависимости от ситуации, сотрудничество либо продолжается, либо прекращается. В итоге оформляют договор на оказание юридических услуг. Разумеется, оговаривает, что сумма будет уплачена, в случае возврата денежных средств.

Тут и начинается экшен. Спустя несколько дней Оксана обнаруживает разбитые окна своего автомобиля с запиской о том, что долг должен быть возвращен “родственникам”. Тут же от нее поступает звонок Александру с угрозами. Спустя два дня от нее было написано заявление в милицию.

Александр, разумеется, не при чем. При этом в милиции у агентства были свои люди.

Спустя еще неделю разбивают окно второго автомобиля прямо под камерами видеонаблюдения. Каждый день на Александра сыпятся угрозы (при этом, сначала он записывал разговоры, но потом выяснилось, что нужно предупреждать собеседника о том, что ведется запись телефонного разговора). После того, как он несколько раз сообщал, что он ведет запись разговора, диалог тут же прекращался.

Спустя три недели были выбиты окна одной из квартир (третий этаж) и частного дома.

Спустя месяц была подожжена дверь квартиры и побит автомобиль Оксаны с запиской о “родственниках”.

Муж Оксаны как-то попытался повлиять на агенство своими “братками”, но у тех были совсем другие связи, поэтому ничего не вышло.

Спустя два месяца подожгли автомобиль старшего сына Оксаны и изуродовали второй ресторан.

Долг был возвращен на третий месяц. Обрадованный Александр, вместо того, чтобы заплатить агентству 450 тысяч, заплатил 500 тыс. рублей. При этом обрел хорошие связи в лице директора агентства (уже не просто знакомого, а друга).

На руки он получил примерно 1,15 млн рублей (не учитывая инфляцию, он потерял 50 тысяч рублей).

 

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Ufadex на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.