Бей немецкий автопром — морда просит кирпича
Европейские автопроизводители потеряли десятки миллиардов долларов из-за пошлин Трампа. За год с момента повышения Трампом импортных пошлин автопроизводители ЕС понесли убытки в размере более €8 млрд, пишет Financial Times со ссылкой на анализ данных за 2025 год и первые три месяца этого года.
Самый большой ущерб среди европейских автомобильных групп получила Volkswagen: компания сообщила об издержках в размере €3,6 млрд из-за тарифов США. BMW оценила свои убытки в €2,1 млрд, Mercedes-Benz – в €1,3 млрд.
По прогнозам аналитиков Bernstein, если Трамп выполнит угрозу ввести 25-процентные пошлины на европейские автомобили, это может обойтись Volkswagen, BMW и Mercedes в этом году в дополнительные €2,6 млрд.
Дела у немцев идут настолько плохо, что Porsche ПЕРЕСТАНЕТ выпускать велосипеды — компания пытается сократить убытки после падения прибыли и продаж. Немцы уже сократили подразделение по электровелосипедам Porsche eBike, аккумуляторный центр Cellforce и софтверную компанию Cetitec.
Тем временем Geely выпустила юбилейный кроссовер Cityray — в Китае цены стартуют от 960 тысяч рублей. Спецверсию посвятили 10-летию модели: новый цвет кузова, обновлённая мультимедиа Flyme Auto и набор электронных помощников второго уровня. Под капотом — 1,5-литровый турбо на 180 сил и 7-ступенчатый робот. Максималка почти 200 км/ч, расход — около 6,5 литров.