Академики РАН обвинили ФСБ в оправдании сталинских репрессий

Группа академиков и членов-корреспондентов Российской академии наук (РАН) написали коллективное обращение из-за интервью руководителя ФСБ Александра Бортникова, которое ранее он дал в честь столетия Всероссийской чрезвычайной комиссии, преемником которой считается современная российская спецслужба. Письмо опубликовала газета «Коммерсантъ».

​В обращении говорится о том, что Бортников как одно из высших должностных лиц страны впервые после XX съезда КПСС в 1956 году оправдывает массовые репрессии 1930-40-х годов, в результате которых под пытками и казнями оказались «сотни тысяч ни в чем не повинных наших сограждан», в тюрьмы и лагеря направляли миллионы людей, а некоторые народы были насильно переселены из мест своего исторического проживания.

Цинк – www.rbc.ru/society/22/12/2017/5a3d6a1c9a79477b909b50f4

Что тут характерно?

Стилистика. Она вполне узнаваема – “Не позволим, не отдадим, отстоим”. Только раньше после этих слов шли “завоевания революции, достижения социализма и идеалы коммунизма”, а теперь – “права человека, демократия и частная собственность”.

Раньше раздавить призывали “контру”, троцкистскую гадину, агентов мирового капитализма. Сейчас требуют все то же самое в отношении “чекистской сволочи, красных палачей и недобитых сталинистов”.

Так кто же там написал четыре миллиона доносов?

Материал: https://roman-n.livejournal.com/9861775.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.