Выше градус неадеквата
Иноагент Латынина глумится над соевыми оппозиционерами и травит Европку: Не следует думать, что российская оппозиция — бесполезна. Наоборот — она очень полезна. Но для того, чтобы понять, в чем она полезна, надо понимать устройство современной Европы.
Современная Европа, в общем и целом — это замок Кафки. Это никому не подотчетный и не имеющий центрального мозга бюрократический взбесившийся механизм, который всегда принимает максимально политкорректные решения. Любой бюрократ в нем принимает решение «лишь бы меня не поперли», а попереть его могут за что-то, что не соответствует нарративу.
Так вот — российская оппозиция, как и украинская пропаганда — поставляет максимально упоротый нарратив. Границы 1991 года, всех на перевоспитание, россияне должны покаяться и всю жизнь платить репарации, — и пр.
Поставляя максимально упоротый нарратив, российская оппозиция побуждает европейских чиновников принимать максимально неадекватные решения. А неадекват на войне очень дорого обходится.
Я бы рискнула сказать, что главной жертвой этой войны будет именно Европа. Ввиду максимально неадекватности решений. Европа уже не может себе позволить вести такую войну.
Еще 10 лет назад Европа отвалила, как с куста, 260 млрд. дол на Грецию, и только Германия отдала 110 млрд. из них. И это тогда была не трата. А теперь этих денег просто нет. ЕС не может позволить себе эту войну, у него есть гораздо более серьзеные проблемы, но именно из-за того, что чиновники неадекватны, оно не только ее продолжает, но и забуривается на заведомо несбыточных основаниях.
Если очистить нынешнюю военную ситуацию от пиара, пропаганды, гибридных гамбитов и всего прочего, чего нам подсказывают для обсуждения, выйдет следующее:
Россия — выигрывает. Она медленно продвигается на фронте, и это продвижение — не дело рук какого-то гениального полководца или храброго отряда спецназа. Это — результат действий машины. Машины, обладающей грацией, скоростью и неостановимостью катка.
Вопрос лишь в том, насколько Россия выиграет. Кончится ли это обрушением фронта и выходом на Днепр, или длительной, тяжелой для России, но смертельной для Украины войной на истощение.
США и ЕС понимают, что Россия выигрывает, и именно поэтому они хотят — впервые за все это время — всерьез закончить эту войну. В 2022 и 2023 они этого не хотели.
Они хотят ее закончить только из-за одного — чтобы Россия не выиграла. Уж точно не из-за того, что им дороги жизни украинцев и Украина, иначе бы они закончили ее в апреле 2022 года. Но тогда, не собираясь ни секунды дать Украине выиграть и прекрасно это зная, они сделали все, чтобы внушить Зеленскому, что он поймал бога за бороду.
Рычагов для остановки войны у них нет, потому что главная проблема — в Украине. Сотни тысяч СЗЧ не заткнуть никаким телемарафоном. А третью мировую войну ни США, ни Европа из-за Украины не хотят начинать. Идея их в том, чтобы Украина потратила себя за похвалу западных партнеров, а не в том, чтобы Запад за нее воевал.
В итоге во всей Европе нет политически значимой фигуры, которая бы сказала (а её бы послушали, что важно!), что надо прекращать хлестать дохлую лошадь, и наконец отдать России:
2021: Крым;
2022, весна: Крым, ЛНР и ДНР;
2022, осень: Крым, ЛНР, ДНР, Херсонскую и Запорожскую области;
2025: на карте перспективно российские уже Одесса и Николаев.
А евробюрократы сейчас ещё ментально находятся в 2022-м году, когда типа можно было по линии соприкосновения развести войска и начать проводить испекции избирательно слепой ОБСЕ.
Причин здесь, как всегда, много.
Первая — бюрократизированность управленческого аппарата. Из-за этого нет конкретного ответственного, все решения принимаются после бесконечных обсуждений, брифингов, чтения аналитических отчётов на отчёты и т.п. Это всё более-менее работает, когда уже есть отлаженные механизмы. И то — иногда вылазят недовольные фермеры с вопросом, куда девать молоко, которое нельзя продать из-за очередных ограничений.
Очевидно, что так система в стрессовых ситуациях не работает, и на три года обсуждений просто нет времени.
Вторая причина — отсутствие вменяемой аналитики по России. Беглые «экономисты» всю свою жизнь занимались не тем, что исследовали экономику России, они вместо этого писали удобные заказчикам отчёты, как быстро в РФ всё рухнет. Потом хвост начал вилять собакой, и на основе этих идиотских заказных статей для журналов и газет в ЕС начали принимать государственные решения.
А других экономистов нет, потому что если бы кто-то сказал правду о том, что в России относительно ЕС рекордно низкий процент мелкого бизнеса, что в экономике РФ отсутствует спекулятивный пузырь, и что всё это даёт РФ устойчивость, то этого смельчака бы мгновенно отменили кричащие тупицы типа этого рыжего кретина из Аргентины.
Третья причина — отсутствие как таковой ответственности за принимаемые решения. Евробюрокартов никто не избирал, а значит их практически невозможно снять с занимаемой должности. Но при этом они почему-то могут принимать политические решения. Получается власть без ответственности, а она развращает бесконечно.