Вкалывают роботы, а не человек

Будущее все ближе — российские беспилотные асфальтоукладчики «Десна-2100» и «Раскат» впервые произвели беспилотную укладку асфальта в рамках выставки «Дорога» в Минводах.

Там же, по утверждениям Минтранса, показали пример дистанционного управления бульдозером – оператор из Минвод управлял техникой в Челябинске.

Отметим, что это не просто впечатляющие демонстрации, а технологии, применение которых, в принципе, может начать внедряться уже сейчас. Те же китайцы в том году проложили 158 км скоростной автодороги Пекин-Гонконг-Макао, используя только беспилотную технику, ИИ и спутниковую систему позиционирования. Учитывая, что все слагающие подобного успеха у нас есть, то перспективы внедрения в среднесрочной перспективе, после утрясания правовых вопросов и выхода на серийное производство техники, кажутся благоприятными.

Правда, поначалу это будет работать только в условиях больших компаний и проектов – затраты на подобную технику явно будут значительными.

Профит идеи понятен – он снижает потребность в рабочих руках и уровень брака. Что немаловажно в условиях протяженной дорожной сети России и острой нехватки рабочих рук. А также напряженности в обществе из-за большого количества мигрантов, о чем вчера говорил Дмитрий Медведев – дефицит дорожных рабочих уменьшится.

Полезно это и для удешевления работ на северах, куда приходится везти вахтой людей за большие деньги – техникой можно будет управлять дистанционно. И тут очень кстати анонс скорого развертывания наших спутников 5G интернета на низкой орбите – без хорошей связи все это работать не будет.

Материал: https://t.me/maester/8120
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

2 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.