Шерлок Холмс и душа бизнеса

Есть у Артура ихнего Дойла рассказ из серии “Шерлок Холмс” под названием “Постоянный пациент”.

В этом рассказе как нельзя лучше раскрывается самая мякотка бизнеса, самая его душа.

Напомню фабулу.

Бедному умнице доктору некий господин предложил вложить в него деньги. Т.е. – оплачивать помещение и инвентарь, включая транспортные расходы, а за это – отстёгивать оному доктору 25% от им же заработанного.

В результате этот господин оказался бандитом, участвовавшим в ограблении банка в составе банды и “заложивший” своих подельников, дабы единолично присвоить украденное или его часть.

Тут уместно будет голосом доктора Ливси воскликнуть: “Какая прелесть!”.

Вот в этом и есть душа бизнеса – сначала с кистенём на большой дороге “наработать” первоначальный капитал, а после этого – сразу без паузы заделаться уважаемым человеком и вести легальный бизнес.

Оглянитесь вокруг, видите все эти “бутики”? Все эти “салоны стиля”? “Элитные” магазины шуб? И подобные заведения?

Так вот – 7 из десяти таких – тупо “отмывочные” для краденых денег. Неважно откуда – из бюджетов всех уровней или прямиком из “карманов” ширнармасс.

Это, кстати – основа для системной коррупции.

Человек разными путями добившийся некоего статуса, позволяющего красть из казны – естественным образом оттуда и крадёт. А наворовав – желает начать легальный бизнес. Только вот одна проблема – ни в производство ни даже в торговлю – он “не умеет”. А наворованные деньги имеют свойство заканчиваться. И ему остаётся один выход – идти к чиновнику имеющему возможность украсть из бюджета и проплатить ему here and now своё долевое участие в будущей краже из бюджета. Это называется коррумпировать чиновника. Предлагаю назвать это – кредитное казнокрадство. Выдача кредитов под будущие кражи.

Этим, кстати занимается подавляющее число лиц, участвовавших в приватизации.

У меня сразу же спросят про производственный капитал.

Тут есть одна заковыка – в конечном счёте и здесь всё то же самое, но в силу специфики, в частности в больших сроках окупаемости это всё разнесено по времени – крал пра-, а иногда и пра-пра- дедушка, а рулит легальным бизнесом – потомок бандита. Т.е. легалайз всего этого достигается за счёт “а кто это уже помнит то?”.

Точно так же и мошенничество – органично вплетено в торговлю. И нельзя отделить одно от другого. Мудрые предки так и считали и потому “назначали” торговцам и мошенникам – одного бога.

Ну и как всегда – мне хочется не ограничиваясь рамками одной темы ещё и на другую тему потрындеть.

Поехали.

В сшашке начался транзит власти.

И последствия этого скажутся много где.

Но мы рассмотрим бУкраину.

Здесь сложилась уникальная ситуация — вся политическая элита, если её можно так назвать целой страны — должна будет “пойти под нож”.

Первым делом – откуда и куда в штатах идёт транзит власти?

А идёт он от финансовых глобалистов к условно классическим капиталистам, фронтменом которых выступает Дак.

Он ещё перед выборами обещал “посадить Клинтон”. И теперь начинает практические работы в этом направлении. Нужно понимать, что настроения в американской “глубинке” таковы, что если он действительно посадит Бастинду – он получит второй срок на блюдечке с каёмочкой.

Ну а теперь к аграрной сверхдержаве.

За годы своего правления, Пеця подмял под себя всё что можно и даже часть(немалую) — чего нельзя(но очень уж хотелось!).

Второе — вся команда Порошенки принимала участие в фальсификации документов, касающихся России для команды Клинтон.

Они то использовали возможности клинтонитов в конгрессе для усиления санкционного давления на Москву, тогда как сами клинтониты использовали эти материалы для травли Трампа.

И вот этого им Трамп не простить. Никогда. Ни при каких условиях.

А теперь — “следим за пальцами” — любого на “политическом поле” бУкраины можно сегодня обвинить в участии  в этом процессе(фальсификации материалов, использованных против Трампа). Любого украинского олигарха можно сегодня обвинить в финансировании всего этого.

И любому из них в глазах команды Трампа — карачун.

Теперь поняли насколько прозорлив оказался Бойко?

И почему именно сейчас указ о гражданстве?

Транзит в Вашингтоне только начал свою активную фазу. Одна команда уходит, другая — ещё не пришла.

Отсюда и “жевание соплей” командой Зеленского — они тупо не знают — что говорить и куда ориентироваться.

Это вообще очень удобный момент для усиления влияния Москвы в/на Юкрейн.

Так что видите сами — момент выбран точно.

Ну и к нашим делам — и у нас проходят подобные процессы — креатуры финансистов в Москве — теряют “крышу”. И они воленс-ноленс начнут перебегать в стан державников. И вот тут — недаром команда Террана нашего возилась с ними аки Макаренко с беспризорниками — давно уже известно, что нет более рьяных адептов, чем “раскаявшиеся еретики”.

Так что Силуанов и Эльвира Сахипзадовна — ещё ого-го как будут “отжигать” на страже национальных интересов отечества.

Удачной вам рабочей недели и беспрецедентного роста зарплат всем!

З.И.Л.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем ZIL.ok.130 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.