С чего начинается Туполев
Одним из самых известных советских самолетов 30-х годов стал «Максим Горький», который являлся агит-вариантом тяжелого бомбардировщика ТБ-4МГ. Так вот, на самом деле это далеко не самый большой аппарат, который проектировался Туполевым.
Еще в 1929 году в СССР начались работы над самолетом, который мог бы тащить груз до 25 тонн. В итоге на свет появился самолет, известный как АНТ-26 (ТБ-6). Сильно расписывать его нет смысла, информация про него и так известна. Но в целом он получался в духе сверхтяжелого танка Т-39. То есть большой, очень большой, с 12(!) моторами М-34, размах крыла 95 метров.
При таких габаритах идея делать бомбер была бессмысленной. Цель большая, безумно дорогая — и смысл? В общем-то хорошо, что строить не стали.
Но да, если кому нужен красный дизельпанк, то это вот оно самое. Немцы курят в сторонке.
А вы еще говорите — Чебурашка. Вот это я понимаю Чебурашка так Чебурашка!
И чего строить не стали? Это же самолет Победы — всё Политбюро могло бы разместиться, даже вместе с родственниками и любовницами.

