Ох уж эти большевики

Когда Ленину предлагали как-то улучшить его быт, он обычно отвечал риторическим вопросом: “Что сказали бы об этом рабочие?”.

Лидия Фотиева вспоминала такой случай после революции: “У него (Ленина) мёрзли ноги в кабинете, и он попросил дать ему войлок под ноги. Войлок достали… Но позже удалось достать шкуру белого медведя. Большую, роскошную шкуру расстелили под письменным столом и креслом и были рады: и красиво и тепло будет Владимиру Ильичу. Но, придя в кабинет и увидев эту обновку, Владимир Ильич рассердился. Он сказал: “В нашей разорённой, полунищей стране такая роскошь недопустима”. Пришлось убрать шкуру и водворить на её место войлок”.

Другая похожая история: в декабре 1921 года, после смены истопников, в квартире Ульяновых по ошибке не топили целых девять дней. Ленин не жаловался, сидел дома, закутавшись шалью жены, и говорил своим домашним: “В Москве топливный кризис, ничего не поделаешь, не мы одни, а многие переживают этот недостаток”. “Ох уж эти большевики, – шутил Ленин по поводу нехватки дров, – послал их бог на нашу голову”.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.