Одесское золото

Несколько сотрудников одесского отделения НБУ обвиняются в подмене золота на сумму в 5 миллионов гривен. “Финт ушами” обнаружили аудиторы при плановой проверке теруправления. Как оказалось, авантюристами регионального отделения была реализована простая и элегантная схема – они под видом золота покупали крашеный свинец. Разницу в стоимости банкиры и «продавцы» честно делили между собой. В результате Хунта понесла убытки на сумму примерно в 5 миллионов гривен. А вот все участники проявили недюжинные умственные способности. Следователи уверяют, что все личности якобы уже установлены, но “правоохранителям” от этого не легче: все одесские О. Бенедеры уже находятся за пределами юрисдикции Хунты…

Надо полагать, что банкиры и их визави проводили подобную схему не впервые и, скорее всего, не ограничились пенатами отделения НБУ в Одессе. Дело в том, что 5 млн гривен – это очень мало. При нынешней цене золота – всего 8236 грамм. ВОСЕМЬ кил золота звучит круто, но в реальности это немногим больше 300 тысяч долларов. Для бегства в Европу одной семьи и то маловато, так – домик купить приличный небольшой и машину. А уже жить на проценты не выйдет. А уж на полдюжины семейств (а в схеме меньше не могло быть задействовано) добычи только одного отделения в Одессе явно мало.

Так что потрите банковский слиток, который припрятали на черный день. Под позолотой может оказаться простой свинец. Нацбанку ведь тоже надо компенсировать ущерб.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

4 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.