Надобно уезжать в Россию

“Чтобы не мёрзнуть, на зиму надобно уезжать в Россию” – из воспоминаний художницы Элизабет Виже-Лебрён (1755—1842), пересидевшей французскую революцию в России.

В Санкт-Петербурге можно вообще не заметить холодов, если с наступлением зимы совсем не выходить из дома, настолько у русских усовершенствованы способы поддержания тепла. Печи везде столь хороши, что в каминах, по сути дела, нет никакой необходимости, это не более чем предмет роскоши.

На лестницах и в коридорах воздух такой же, как и в комнатах, двери между которыми держат открытыми без всякого от сего неудобства. Русским мало, что у них зимою в комнатах весенняя температура, ко многим комнатам примыкают стеклянные галереи, наполненные самыми лучшими цветами, какие у нас появляются лишь в мае месяце.

Комнаты в тёмные зимние вечера ярко освещаются — неслыханная роскошь для Франции — и их окуривают уксусом и мятой, отчего по комнатам распространяется приятный и здоровый запах. Чтобы не мёрзнуть, на зиму надобно уезжать в Россию!

Это писала Элизабет Виже-Лебрён. Вот вам и Европа.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

3 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.