Кого ловили шведские военно-морские силы в своих водах?

Тайна наконец раскрыта! Шведский профессор разгадал тайну неуловимых советских субмарин! Вы не поверите! Как селёдочный пердёж почти привел к дипломатическому кризису!

Много лет назад, профессор Магнус Вальберг (Magnus Whalberg) принял участие в странном историческом эпизоде в который были также вовлечены премьер-министр Швеции (Карл Бильдт), советская субмарина и пукающая сельдь. Спустя годы после этого события, в 2004-м, Вальберг и его коллега Хокан Вестерберг (Håkan Westerberg) были награждены Игнобелевской премией, хотя Игнобелевский комитет ничего не знал в то время о той части истории, где присутствовали премьер-министр и подлодка (приз был присужден просто за исследование сельди и был разделен с канадско-шотландской исследовательской группой, которая независимо, и с совершенно другой мотивацией, выполнила подобное исследование сельди).

По ссылке есть видео, где показано выступление профессора Вальберга на TEDx Gothenberg Talk в 2012 году, где он рассказывает всё (или, по крайней мере, очень много) об этой истории. Видео включает в себя отрывок секретного фильма, который Вальберг и Вестерберг первоначально создали для шведских вооруженных сил.

Киты и сельдь пердят в Копенгагене

Особое событие состоится в Копенгагене, в четверг 13 октября, в 7:00-9:00 pm, по адресу HCØ (Auditorium 4), Universitetsparken 5, 2100 København Ø:

Магнус Вальберг, лауреат Игнобелевской премии, руководитель скандинавского отделения Improbable Research, научный руководитель, пропагандист и адъюнкт-профессор в Fjord & Bælt и университете Южной Дании, будет говорить о китах и дельфинах, которых он в настоящее время изучает.

Затем Магнус расскажет о своей работе со шведскими военно-морскими силами по выяснению происхождения подводных звуков, которые в 80-х годах были зафиксированы ВМС и классифицированы как издаваемые неприятельскими российскими субмаринами. Тщательно продуманные анализы и разнообразные эксперименты доказали, что эти звуки издавались не вражескими подводными лодками, а пукающей сельдью.

Сельдь – обычная рыба в Балтийском море, она может собираться в косяки огромных размеров. Когда множество рыб в таком косяке испускают газы из кишечника, это может произвести значительный шум. Факт, что этот шум много лет классифицировался как шум российских субмарин, что привело, в 1994 году, к дипломатическому конфликту между Швецией и Россией, когда тогдашний премьер-министр Карл Бильдт (в настоящее время – министр иностранных дел Швеции), написал сердитое письмо Борису Ельцину.

Результаты исследования пукания рыбы принесли Магнусу и его коллеге Хакену Вестербергу Игнобелевскую премию 2004 года по биологии (они разделили приз с группой из Шотландии и Канады, которая, независимо от них, провели подобное исследование, которое включало в себя изучение пукания сельди, но не связанное с советскими субмаринами).

Источник: Perevodika

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

2 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.