Болеем с разрешения МАХа
Медицинские справки и больничные начали выдавать через МАКС. Пока сервис тестируют в нескольких регионах, но Минздрав уже планирует раскатать его на всю страну. Возможно, что в скором времени документы будут приходить только через госсмессенджер.
Болеем теперь только с разрешения Макса.
С 1 июня в России серьёзно усложнят ввоз товаров через страны ЕАЭС — импортёров обяжут заранее платить НДС и акцизы ещё до пересечения границы. Без специального QR-кода фуры просто не пропустят, а поставщикам придётся замораживать около 22% стоимости груза заранее. На этом фоне техника, одежда и другие товары к концу года могут подорожать на 30–50%.
Вредительство продолжается.
В Госдуме хотят запретить китайские чипсы со вкусом «галлюциногенных» грибов, которые недавно появились на маркетплейсах. Речь про гриб Цзяньшоуцин. В сыром виде он действительно может вызывать галлюцинации, но в самих чипсах никаких грибов нет — только приправа с соответствующим вкусом. Тем не менее депутат Нина Останина планирует обратиться в СК и Роспотребнадзор, поскольку такая продукция может навредить детской психике.
Переименовать бургеры в «котлетники» предлагают депутаты Алтайского заксобрания. Второй вариант — «кокошники». Всё это якобы ради защиты русского языка от англицизмов. Кроме того, депутаты считают, что американская культура еды навязана, чужда и вредит россиянам, поэтому нужно запустить рекламу, прославляющую блины.
Америка ещё не знает, что её победят кокошниками.
А тем временем коты приносят экономике Японии почти 1,3 трлн рублей в год — местные профессора даже придумали для этого термин «котономика». Японцы тратят на одного кота за жизнь до 800 тысяч ₽, а бизнес давно превратил пушистых в отдельную индустрию: кошачьи фестивали, туристические кварталы, сувениры и даже специальные сладости.
Кошачий капитализм скоро захватит мир.
А пока этого не случилось, японцы выпустили самурайский меч с анальными шариками вместо лезвия — за коллекционный аксессуар просят $80.
Иногда лучше просто не задавать лишних вопросов — но думаю, что разработчики МАХа себе такие уже заказали.
Зато крупному бизнесу в России разрешили закупать тяжёлое вооружение для защиты от БПЛА — речь о турелях, зенитной артиллерии, радарах, спецтранспорте и системах РЭБ. Всё это будут передавать мобильным огневым группам из резервистов, добровольцев и сотрудников самих предприятий для защиты инфраструктуры от атак дронов.
Корпоративы в 2026 году выходят на новый уровень.
Кстати, Лукашенко раскритиковал введенные Россией ставки утильсборов на автомобили. По его словам, они скоро могут стать дороже самих машин. Вся надежда только на бульбомобиль.
В ответ Путин заявил, что высокая плата за утильсбор — это фишка. По его словам, повышение ставок нужно для защиты отечественных автопроизводителей. Президент заявил, что через Беларусь в Россию не должны массово завозить дешёвые машины из третьих стран.
Бульбомобиль становится всё более стратегическим транспортом.

