Новейшая российская боевая экипировка “Ратник”

Завтра час Х настанет:

Ожидается, что Минобороны объявит о своем решении относительно принятия на вооружение “Ратника” и входящих в него элементов, заявил журналистам в понедельник член коллегии военно-промышленной комиссии РФ Олег Мартьянов.
“Завтра пройдет совещание межведомственной рабочей группы лаборатории по экипировке. Мы подведем итоги работы по “Ратнику”. Завтра рассчитываем заслушать полный отчет Минобороны на эту тему. Рассчитываем услышать от военных, какие они приняли решения по “Ратнику”, – заявил О.Мартьянов, который, в частности, курирует в ВПК вопросы стрелкового оружия и экипировки.

По словам О.Мартьянова, “в этом году уже начинается поставка отдельных элементов, а в следующем году ожидаются большие серийные поставки – до 50 тысяч”. Член коллегии ВПК отметил, что в этом году “Ратник” должен быть принят на вооружение. За счет серийности цены будут не очень большие. Мартьянов подчеркнул, что решение о серийном производстве принималось как раз исходя из стремления снизить цену.

“Готовится и экспортный вариант “Ратника”, – сказал О.Мартьянов.

При этом он добавил, что “Ратник” не позиционируется как экипировка для спецподразделений – он изначально создавался для сухопутных войск и морской пехоты. “Но, если Минобороны посчитает нужным оснастить этой экипировкой спецназ – то это их право”, – сказал член коллегии ВПК.

Он сообщил, что морская пехота России получит специальный адаптированный под ее потребности вариант боевой “экипировки будущего” “Ратник”. “Морской пехоте нужны какие-то дополнительные вещи, поэтому будет адаптация и для морской пехоты”,- сказал Мартьянов, который в ВПК курирует, в частности, вопросы стрелкового оружия и экипировки.
Он отметил, что “Ратник” изначально создавался для вооружения Сухопутных войск и морской пехоты.

О.Мартьянов отметил, что разработка боевой экипировки третьего поколения может занять примерно пять лет. “Торопиться не надо. Надо осмыслить то, что получилось в этом “Ратнике”, провести его опытную эксплуатацию, походить где-то год, поносить, пострелять, посмотреть оптику. Через год может быть поставлена очередная задача. Я думаю, что разработка экипировки следующего этапа займет лет пять”, – заявил Мартьянов, который курирует в ВПК, в частности, вопросы стрелкового оружия и экипировки.

Материал: http://twower.livejournal.com/1522672.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

3 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.