Минпромторг РФ против китайских авто
Глава Минпромторга РФ Антон Алиханов заявил о необходимости «более жесткой работы по сертификации и проверке соответствия» китайских автомобилей. Ну вы понимаете, что это значит в России.
«Они достаточно активно проникают на наш рынок, завоевывая все большую долю. Для восстановления баланса министерством проводится последовательная индексация утильсбора. Но этого недостаточно. Нужна более жесткая работа по сертификации и особенно проверке соответствия машин из серийных партий», — сказал министр на заседании комиссии Госсовета РФ по направлению «Промышленность».
По его словам, уже был проведен такой анализ по грузовикам, в результате которого были выявлены серьезные нарушения по автомобилям трех китайских марок.
«По таким кейсам будем предпринимать меры вплоть до отзыва сертификата и работать с Генпрокуратурой. Это крайне необходимо, учитывая, что спрос на грузовики может просесть на четверть».
Между тем если Иран будет брать по 2 млн долл за каждый танкер — при возвращении обычного потока танкеров его годовой доход от сборов может достигать 90 млрд долл, и это больше, чем весь экспорт нефти из Ирана. Новая нефть — контроль над пространством и торговыми путями, это самый явный показатель наступления новой эпохи неофеодализма, а не озон и амазон, хотя и это тоже.
Пространство теперь в приоритете над стагнирующей эффективностью капитала, рента побеждает кредит. Там, где Варуфакис использует слово «феодализм» для красного словца — он реально наступает.
Это Крымская система международных отношений, за ней последовал Трамп — с Панамским каналом и Гренландией. И к слову, контроль над Тайванем — это скорее про контроль над проливом — ведь через него вообще половина морских судов в мире проходит.