Флот гидроразрыва пласта
В России начал работу первый серийный флот гидроразрыва пласта – сложного комплекса для разработки трудноизвлекаемых запасов углеводородов (ТРИЗ). Чем это интересно?
Тем, что доля ТРИЗ в отечественной нефтедобыче, по данным Александра Новака, выросла до 63% в 2025 году, а к 2035-му этот показатель может вырасти до 83%. И такие комплексы нужны нашей нефтянке чем дальше, тем больше.
Раньше такие комплексы закупали за рубежом, однако теперь есть свои, причем серийные. Это, как и освоение других технологий, типа гибких труб (колтюбинг) или создания комплексов ПАВ для повышения нефтеотдачи, свидетельствует о серьезных и успешных шагах по импортозамещению сложного оборудования в отрасли.
Что не только хорошо для будущего нефтедобычи в стране, но и имеет перспективу в качестве наукоемкого экспорта – доля зрелых месторождений растет не только в России.
Кстати, Китай отменил ограничения на экспорт нефтепродуктов на оставшуюся часть июля и разрешил частному нефтеперерабатывающему заводу Zhejiang Petrochemical возобновить поставки после четырехмесячной паузы. Есть вероятность, что часть топлива направится в Россию, как минимум на регион Сибири и Дальнего Востока.
А Трамп заявил о намерении захватить иранский остров Харк и возобновить блокаду Ормузского пролива. Похоже, не договорился с Китаем. Пекин готовится к эскалации.
КСИР заявил о нанесении массированных ударов по американским военным объектам на Ближнем Востоке. Под удар иранских сил попали 85 объектов на ключевых военных базах США в регионе.