Иллюзии против фактов

Де-юре: Украина подписала соглашение об ассоциации с ЕС.
Де-факто: в результате углубляющегося кризиса украинской экономики экспорт в страны ЕС обвалился на 35 процентов по сравнению со временами тирана Януковича.

Де-юре: ЕС и Украина объявляют о начале работы по отмене виз.
Де-факто: процент отказов в предоставлении шенгенских виз гражданам Украины даже вырос, так как ЕС, вообще говоря, не заинтересован в притоке на свою территорию еще и украинских беженцев в дополнение к ливийским, сирийским и т.п.

Де-юре: Россия под санкциями и в международной изоляции, зато за Украину — весь Запад.
Де-факто: кредитный рейтинг Украины настолько преддефолтен, что по факту находящаяся под санкциями Россия обладает значительно более широкими возможностями по привлечению иностранных займов. В России от них отрезаны лишь несколько компаний из-за санкций; кредитоспособность же подавляющего большинства украинских компаний и без санкций не вызывает у кредиторов ни малейшего доверия.

Интересная информация для пытливых умов:

Говоря о внешнем долге, обычно имеют в виду общий объем обязательств резидентов государства перед нерезидентами. Но ведь не только они должны иностранцам, а еще и иностранцы что-то должны им. Разница между этими активами и пассивами именуется чистой международной инвестиционной позицией (Net international investment position) и более точно характеризует финансовое положение страны, нежели ее внешний долг.

Так, например, в Люксембурге на каждого гражданина страны приходится головокружительная внешняя задолженность в размере 3,7 миллионов долларов. Однако при этом чистая международная инвестиционная позиция (ЧМИП) Люксембурга положительна, то есть иностранцы каждому люксембуржцу должны еще больше.

Но вернемся ко все тем же на манеже. Хотя внешний долг России по понятным причинам больше украинского, ЧМИП России на конец 2014 года составляла плюс 336,7 млрд долларов, тогда как ЧМИП Украины — минус 63,6 млрд долларов. Иными словами, если бы 31 декабря 2014 года по всему миру были бы выплачены все долги, каждый гражданин России стал бы на 2300 долларов богаче, а каждый гражданин Украины — на 1489 долларов беднее.

Продолжим нашу евроинтеграцию:

Де-юре: евроинтеграция должна повысить качество украинских институтов, сделать страну более инвестиционно привлекательной.
Де-факто: валютная платежеспособность населения Украины с 2013 года сократилась в несколько раз. Страна постоянно ходит под угрозой дефолта (при этом многие украинцы гордятся этим, не понимая, что иной раз лучше побыстрее реализовать риск и начать новую жизнь с чистого листа, чем годами отпугивать инвесторов еще не реализованным, но высоко вероятным риском). «Реформы госуправления» свелись к косметической перетасовке олигархических элит времен Януковича и отмене ряда проверок, согласований, лицензий и контролирующих ведомств.

В общем, пока что отношения Украины с ЕС лучше всего описываются старым анекдотом про юморного папу и сына-инвалида:

— Вот тебе пульт от телевизора. Смотри мультики, сынок!
— Папа, но как же я телевизор включу, у меня ведь ручек нет!
— Ну, нет ручек — нету и мультиков.

Украинцы продолжают упиваться анонсами обещанных им мультиков, словно не желая замечать, что их ручки с каждым месяцем становятся все более хилыми и слабыми.

У того же Китая нет соглашения об ассоциации с ЕС, но есть ручки, поэтому объемы и динамику торговли Китая с Европой любой из нас легко предскажет, не заглядывая в статистические таблицы.

В 1997 году номинальный ВВП Украины на душу населения составлял 1029 долларов. В Китае — 797 долларов.
В 2014 тот же показатель для Украины составил 3054 доллара, для Китая — 7589.
В 2015 году на фоне продолжающейся девальвации и экономического спада разрыв еще сильнее увеличится.

Это притом, что китайцы по терминологии евромайдановцев — ордынцы, азиаты и краснопузые совки, провалившие собственный Майдан на площади Тяньанмэнь.

Отсюда – http://pavel-shipilin.livejournal.com/409180.html

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение kyrgyzki.link будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.