Состояние промышленности России

Состояние промышленности России хреновое – докладыват нам “экономисты” с РБК. Индекс пром.производства рухнул, совокупное пром.производство в России на май 2015 года по объему эквивалентно маю 2007 года (то есть, если кто не всосал – предкризисному пику, но вам-то никто про это не скажет, вам будут бухтеть “упали на 8 лет назад”, как будто мировой финкризис прошел бесследно).

Однако не всё так просто. Эти самые “экономисты” с РБК ни за что вам не расскажут, что годовая добыча угля в России находится на историческом максимуме, аналогично и с нефтью, производство электричества также устанавливает рекорд за рекордом. Вам с радостью расскажут о том, что добыча газа на минимуме с 2005 года, но не расскажут, что это обуславливается, прежде всего, проблемами с экспортом газа – точнее, это обуславливается тем, что Россия перестала отдавать газ за смешные деньги в долг всяким странным русофобским лимитрофам, и требует от них среднеевропейских цен, да еще для особо завравшихся нелюбителей расплачиваться по долгам – требует предоплаты. А у них, ясен пень, с деньгами туго, вот и упали объемы. Денег-то стало в Россию поступать как бы даже не больше – но объемы поставок газа упали.

Каких-либо выдающихся результатов в производстве стали и чугуна нет – но нет и падения. Производство на уровне 2006-2007 годов, т.е. за 7-8 лет ничего не изменилось глобально, однако динамика последнего года в целом положительная (спасибо санкциям животворящим). Похожая картина и по производству готового проката черных металлов.

А вот производство стальных труб на новом историческом максимуме, и тенденции положительные. Между прочим, Япония плачет – у них совсем стало плохо с экспортом труб, раньше русские брали, а теперь русские сами делают.

В строительном секторе несколько хуже, но не критично. Деревообрабатывающая промышленность стабилизировалась, рост стабильный, но не сильный. Стало снижаться производство цемента и железобетона – видимо, строители начинают сокращать объемы капитального строительства в городах, пузырь “жилищного девелоперства” начинает схлопываться.

О чем вам еще не расскажут “экономисты” с РБК? Ну, например, про пищевую промышленность не расскажут. Мясо и все мясные субпродукты сейчас на новом рекорде России, при этом восходящий тренд ровный, без разрывов – то есть мясо прет вверх как ракета, русские жрут отечественное мясо как не в себя. Молочная продукция, включая сыры, без изменений – всё так же прет в рост. Сыры растут вообще как на дрожжах (еще раз спасибо животворящим санкциям).

Минеральные удобрения перестали расти, но сами по себе уровни производства исторически максимальные, т.е. база очень высокая. Пластмассы прямо сейчас устанавливают новый рекорд. Этого тоже вам не расскажут, ибо не вписывается всё это в картину “страны, разорванной санкциями Обамы”.

Зато вам с удовольствием расскажут на РБК, что производство легковых авто упало на 20-30% от прошлого максимума. Это много – но их же реально некуда девать, все дороги и стоянки забиты.

Автор: Stumbler специально для NewRu.Org

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.