Женщины получают меньше, потому что меньше работают

Победив бедность и мнимое расовое превосходство, развитый мир вернулся к проблеме гендерного неравенства: сексуальные домогательства, неравенство зарплат, дискриминация при приеме на работу и повсеместное ущемление в правах. Феминистская риторика, которая сводится к расширению прав женщин и уважения к ним, проблемы принципиально не решает — женское лобби зачастую остается неуслышанным и, вероятно, зря. Согласно исследованию PricewaterhouseCoopers (PwC), крупнейшие работодатели и власти развитых стран откровенно недооценивают эффективность женского труда. Подсчеты аудитора из «большой четверки» свидетельствуют о том, что расширение полномочий женщин принесет развитым странам шесть триллионов долларов. Правда, на пути к гендерному равенству на работе расширять придется права мужчин, а не женщин.

Идеальным примером гендерного равенства и реальных завоеваний женщин в сфере труда являются скандинавские страны — они демонстрируют наименьший разрыв в уровне зарплат у мужчин и женщин. Согласно данным доклада PwC, тройку лидеров среди стран Организации экономического развития и сотрудничества (ОЭСР) возглавляет Исландия, далее идут Швеция и Норвегия. Исландия неслучайно оказалась на первом месте — по сути, это первая страна, где женщины доказали несправедливость неравных зарплат, причем сделали это силой. В 1975 году более 90 процентов жительниц страны объявили забастовку, призывая мужчин уважать их труд. В так называемый «женский выходной» они не вышли на работу и устроили самый настоящий семейный бойкот, отказавшись делать домашние дела. В результате в стране закрылись детские сады, школы и магазины, а мужчины вынуждены были брать детей на работу и ходить голодными.

Исландия все еще помнит о событиях 1975 года, и права женщин на равную оплату труда поддерживаются на законодательном уровне: в 2018 году страна обязала компании и правительственные учреждения отчитываться об уровне зарплат сотрудников и сотрудниц, который должен быть одинаковым. «Женский выходной» привел к тому, что государство, которое называют «лучшей страной для того, чтобы быть женщиной», впервые в новейшей европейской истории возглавила женщина, а доля мужчин в парламенте страны упала. Сегодня женщины в парламенте Исландии занимают почти половину мест.

Как отмечает Всемирный экономический форум, Исландии и другим скандинавским странам удалось добиться гендерного равенства в оплате труда — в частности, за счет предоставления отпуска по уходу за ребенком обоим родителям, то есть фактически расширив права мужчин. Как поясняют в организации, это способствовало изменению представления о роли женщины как домохозяйки и матери и позволило воспитать новое поколение исландцев, которые считают равенство полов в семейных и рабочих аспектах естественным и правильным.

Несмотря на то что среди 35 стран ОЭСР в последние годы наблюдается улучшение ситуации с оплатой труда женщин, в ряде государств положение все еще остается кризисным. Так, согласно результатам исследования PwC, плохие показатели по гендерному разрыву демонстрируют Япония и Корея: там мужчины получают в среднем на 25-40 процентов больше, чем женщины. Низкий уровень оплаты труда и занятости женщин связывают с отказом молодых матерей вернуться на работу после рождения ребенка, стереотипами в отношении роли женщин и их способностей. На ситуацию негативно повлиял и глобальный экономический кризис 2008 года. Как отметили в PwC, эти причины влияют на оплату труда женщин не только в Японии и Корее, но и в других странах, и для сокращения гендерного разрыва государствам необходимо бороться со стереотипами и стимулировать женщин продолжать строить карьеру, а не навязывать ей роль «традиционной домохозяйки, поддерживающей домашний очаг»

Сокращать гендерный разрыв аналитики PwC предлагают за счет повышения государственных расходов на поддержку семьи и введения декретного отпуска для обоих родителей. Ожидается, что, в частности, развитие вспомогательных институтов ухода за детьми позволит женщинам выходить на работу вскоре после появления ребенка, а введение отпусков по рождению ребенка для обоих родителей поставит мужчин и женщин в равные условия. Кроме того, это должно стать сигналом работодателям, что не только женщины вынуждены оставлять работу ради семьи.

Еще одной эффективной мерой уменьшения разрыва в зарплатах является стимулирование женщин к ведению бизнеса и построению карьеры, поскольку в странах с более высокой долей женщин-предпринимателей разница в зарплатах с мужчинами оказалась меньше. Лояльность со стороны работодателя к работающей женщине — еще одно условие продвижения по службе: руководителям следует отказаться от стереотипов — это просто невыгодно. Наконец, борьбу за права никто не отменял: яркое тому доказательство — отрасли, где исторически женщин больше, однако мужской труд в этих сферах зачастую оплачивается выше, — другого рецепта против профессиональной сегрегации у PwC нет.

«Политика правительства по сокращению гендерного разрыва в оплате труда должна быть основана на расширении социальной поддержки семей, чтобы помочь женщинам оставаться на работе или возвращаться к работе быстрее, и поощрении женского предпринимательства», — говорится в исследовании.

В консалтинговом агентстве отмечают, что привлечение большего числа женщин на рынок труда, стимулирование их к занятию предпринимательством и продвижение их по службе позволит государствам не только сократить гендерное неравенство в оплате труда, но и увеличить ВВП. По подсчетам PwC, если все страны ОЭСР выровняют зарплаты мужчин и женщин, это в общей сложности увеличит валовый внутренний продукт на шесть триллионов долларов. Для сравнения: весь ВВП России за 2017 год составил 1,6 триллиона долларов.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.