За причисление к лику святых в Ватикане могут попросить €750 тыс.

За причисление к лику святых в Ватикане могут попросить 750 тысяч евро, утверждает итальянский журналист.

В Католической церкви причисление к лику святых — это коммерческая процедура, которая может обойтись в 750 тыс. евро. Деньги выплачиваются некому “отделу” в Ватикане, который отказывался отчитываться о своих расходах, сообщает в четверг InoPressa со ссылкой на статью в британской The Times.

В статье рассказывается о новой книге итальянского журналиста Джанлуиджи Нуцци, которую он озаглавил “Торгующие в храме” (Merchants in the Temple). Она, как пишет The Times, “приподнимает завесу над финансовыми аферами и коррупцией в Ватикане”.

Книга повествует о священниках-обманщиках, нецелевом использовании пожертвований, случаях, когда из магазинов Ватикана пропадал товар на миллионы евро, а также о таинственных кражах со взломом и хищении документов.

Книга взбесила ватиканских функционеров, отмечает газета. В минувшие выходные полиция Ватикана арестовала двух подозреваемых в передаче документов Нуцци: священника и женщину — пиар-консультанта. Правда, женщину затем освободили, она утверждает, что в утечке виноват только священник.

По данным Нуцци, при выдвижении кандидата на причисление к лику блаженных (это первая ступень процесса) необходимо внести 50 тыс. евро плюс 15 тыс. на накладные расходы. В среднем платежи достигают 500 тыс. евро, включая гонорары постулаторам — лицам, которые доказывают, что кандидат заслуживает канонизации.

“В 2013 году комиссия, созданная нынешним Папой для анализа непрозрачных финансов Ватикана, поставила эти издержки под сомнение”, — говорится в статье. Ватиканские чиновники ответили комиссии, что, вопреки правилам, не отслеживают, на что постулаторы расходуют деньги. “Финансовая комиссия также обнаружила: хотя плату за канонизацию полагалось направлять на помощь беднякам, этих поступлений слишком мало”, — говорится в статье.

Ныне Папа Франциск по-прежнему добивается прозрачности в ватиканских финансовых делах, но двум членам комиссии, которые были арестованы, угрожает суд за разглашение секретов, отмечает The Times.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Ufadex на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.